Земля многодетным

• г. Иркутск
Могут ли предоставить многодетной семье земельный участок, если в квартире не достаточно квадратных метров?
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 39.5 ЗК РФ, многодетная семья может получить участок бесплатно. Целевым назначением участка может быть не только индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В некоторых регионах предоставляются участки для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). На период возведения дома участок передается в аренду или безвозмездное пользование, после чего семья может оформить его в собственность без выкупа.

Многодетные граждане имеют право приобрести земельный участок для одной из целей:

индивидуальное жилищное строительство,

ведение личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Перечень необходимых документов для подачи заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

К заявлению прилагаются:

копия паспорта заявителя или документа, его заменяющего;

копии паспортов детей;

копии свидетельств о рождении каждого из детей в случае выдачи таких свидетельств компетентными органами иностранного государства и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

копии свидетельств об усыновлении (при наличии усыновленных детей, сведения о родителях (одном из родителей) которых сохранены в записи акта о рождении усыновленного ребенка).

К заявлению могут быть приложены:

копии свидетельств о рождении каждого из детей;

копия свидетельства о регистрации по месту жительства детей, не достигших возраста 14 лет и (или) копия свидетельства о регистрации по месту пребывания несовершеннолетних детей и (или) совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - для граждан, имеющих указанных детей;

решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина на территории Волгоградской области (в случае, если прилагаемая к заявлению копия паспорта или документа, его заменяющего, не содержит информацию, подтверждающую постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи им заявления);

решение суда об установлении факта совместного проживания гражданина и его детей;

акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи по форме, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. № 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан";

копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем) (в случае, если заявителем является родитель в приемной семье);

копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае, если заявителями являются граждане, назначенные опекунами или попечителями несовершеннолетних детей).

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников. При предъявлении подлинников документов копии этих документов заверяются должностным лицом уполномоченного органа или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов, а подлинники документов возвращаются гражданину.

Заявление о постановке на учет подается в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту жительства заявителя