Нарушения закона о тишине в многоквартирном доме.

• г. Воронеж
Куда можно обратиться с просьбой о помощи? Сосед сверху систематически нарушает мои права на отдых в ночное время, включает музыку, телевизор, скандалит с родственниками. Не однократно вызывали полицию, Писали заявления, результата не видно. Подскажите куда можно обратиться за помощью? Если полиция бессильна помочь?
Ответы на вопрос (6):

в суд с иском о выселении за невомозжностью проживания

Каждый раз вызывайте полицию, после чего обращайтесь с иском в суд о взыскании с нарушителя морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

При бездействии полиции, жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на данное нарушение, а также в управляющую организацию, которая по договору управления МКД обязана обеспечить комфортные условий для жильцов, и просить их принять необходимые меры по устранению нарушения.

Вы сможете написать жалобу в роспотребнадзор в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Иск в суд о компенсации морального вреда

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч асти 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.