Исковое по заливу
199₽ VIP

• г. Москва
Истец на 5 м этаже, а мы на 7 м. В исковом она указала, что мы (виновники) находимся над её квартирой, то есть на 6 м этаже. Что делать в этом случае? Получается, клевета? Акт первичный у истца есть, но составлен спустя неделю после происшествия. А у нас ничего. Нам и Акт не делали и ничего не фотографировали. Никто не приходил.
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет состава клеветы.

Пишите возражения на иск, если не считаете себя виновной и несогласны с размером ущерба.

Это не клевета. Если Вы не имеете отношения к заливу либо в иске указаны неверные данные - составляете и представляете суду письменные возражения в порядке статей 35, 149 ГПК РФ, в них и излагаете все доводы и прилагаете свои доказательства. В т.ч. и по поводу неотносимости к делу акта о заливе (с учётом даты составления), технических ошибок и иных существенных обстоятельств дела. Такие дела.

Здравствуйте, Инна!

1. Исковое заявление уже направлено в суд? Или только пока вам в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Судебное заседание назначено?

3. Направляйте в суд возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

Ответчик или его представитель:

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

4. Нужно ознакамливаться с материалами дела, смотреть акт, как составлен, кем составлен, что в нем указано, и соответственно возражать если вы не согласны с иском.

Из вопроса я так и не поняла, залив был и вашей квартиры или нет?

5. Если вы не являетесь виновником залива, то вообще можно требовать, чтобы вас исключили из ответчиков.

6. В соответствии со ст. 56-57 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец должен предоставить в суд доказательства вашей вины, а вы в свою очередь доказательства того, что вы не являетесь виновником залива.

Всех благ Вам!

В первую очередь нужно подготовить письменное возражение на иск. Укажите, что согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются. Отсутствие таких доказательств чревато отказом в удовлетворении иска и взыскание в вашу пользу ваших судебных расходов.

Здравствуйте, надо смотреть иск. Ответчик может свободно общаться в суде как и истец. Ходатайствовать за себя, можно написать отзыв на иск.

1.Акт составляется по заявке ,в данном случае Истца .Вас закон не обязывает приглашать на его составление ,так же как вам и не имеют право выдать копию этого акта. Не запрещено составление акта и через неделю

2. Она возможно просто ошиблась .Нет состава ст.128.1 УК РФ клеветы

3. Ва следует при получении иска подготовиться к судебному заседанию ,указав ,что вы не надлежащий ответчик и с вилу ст.41 ГПК РФ заявить его на собственников квартиры 6 этажа и что вашей вины нет .

4.Подготовьте мотивированный отзыв в силу ст.35,39,149 ГПК РФ .

Здравствуйте, Инна! Не клевета, но введение суд в заблуждение. Предоставьте выписку из ЕГРН, а также доказательства того, что живете на 7-ом этаже, а квартира истицы - на 5-ом. Подайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в которых изложите свою позицию. Что касается акта, то сразу он как правило не составляется, а подписывается спустя небольшое время после затопления.