Вступать в наследство или нет.

• г. Иваново
Добрый день, недавно у мужа умер брат, в ДТП. У брата больше росдтвенников нет, остался кредит и кредитная карта, по которой есть задолженность. Имущества у него нет (машины, недвижимости), назрел вопрос, нужно ли вступать в наследство, чтобы получить за него последнюю пенсию (он был инвалид), накопительную часть в СФР и выплату по ОСАГО по случаю смерти в ДТП? и соответсвенно по обязательствам в таком случае придётся тоже платить?
Ответы на вопрос (6):

Надо уточнить у нотариуса стоимость вступления в наследство и сумму долга, а также примерную цену наследственного имущества.

Здравствуйте!

Посчитайте самостоятельно, выгодно вступать или нет. Мы не знаем, какие там суммы фигурируют у вас и насколько реально получить страховку, ее могут и не выплатить добровольно... Если долг по кредиту больше чем те деньги, что вы получите по страховке и пенсию, то нет смысла.

Наследник отвечает по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Ответ отключен модератором

Я поэтому и спраштваю нужно вступатьв наследство, чтобы получить накопительную часть пенсии и его пенсию?

Ну, так на вскидку, Вам никто ничего не скажет.

Просто посчитайте дебет с кредитом. Сколько получите и сколько надо будет заплатить по долгам. Вам надо уточнить эту информацию у нотариуса!

Добрый день

Наследник принимая наследство - принимает долги не более стоимости наследства .Вам стоит посчитать - выгодно ли это или нет.