Что останется для меня после смерти отца, который бросил меня и женился на другой?

• г. Магадан
Здравствуйте. Нас с мамой бросил отец, развелся и женился на другой где есть дети. Меня не воспитывал и знать не хотел. Она все имущество записала на себя с его разрешения. Юридически у него ничего нет. На что я могу расчитывать после смерти отца?
Ответы на вопрос (14):

То что у него осталось,а если ничего не осталось,то не на что.

Денежные средства супругов являются совместно нажитым имуществом. 1/2 доля денежных вкладов на счетах супруги на день смерти наследодателя может быть включена в наследство и разделена между наследниками.

Возможно, у отца появилось новое имущество - недвижимость, вклады, акции... Это все после его смерти будет поделено в соответствии с его завещанием, а если такового не будет - между вами, его новыми детьми, его женой и его родителями (первая очередь наследования).

Если, конечно, он юридически остался вашим отцом.

Отцом остался юридически …Его вторая жена утверждает что на него ничего не оформлено , она все писала при совместной покупки дома, земли, авто сразу на себя .

Мало ли что она утверждает, ей не хочется делиться, это же понятно .

все что они купили в браке совместно - половина принадлежит отцу и поэтому можно выделить его 1/2 долю в собственности. На эту долю отца смогут претендовать в равных долях наследники 1 очереди - дети, родители, супруг.

Новая жена отца плохо знает законы.

Имущество, приобретенное в период брака (кроме ювелирки и личных вещей) считается совместной собственностью супругов, вне зависимости, на кого оно записано.

Так что вашему отцу принадлежит половина дома, земли, авто и прочего. И из этой доли вы, как дочь и прямая наследница, имеете право получить часть наследства.

Здравствуйте, Нина!

"Все писала на себя при СОВМЕСТНОЙ покупке..." (со слов новоизбранной жены). Если это действительно так, то, согласно положениям ст.34 СК РФ, ВСЕ имущество, приобретенное в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является СОВМЕСТНО нажитым имуществом супругов (титульный собственник НЕ имеет значения). Поэтому после смерти отца выделяется его супружеская доля (1/2), которая и составит наследственную массу. Ст.ст. 1150, 256 ГК РФ. Соответственно, на 1/2 долю (еще не) умершего отца ВПРАВЕ претендовать его наследники (1 очередь): дети, родители, супруга, они все наследуют в равных долях. Ст.1142 ГК РФ. Например, дано: супруга, 1 ребенок, мать (3 чел.). Каждый получит по 1/6 доле (1/2 : 3).Однако, речь идет о наследованию "по закону", наследование "по завещанию" ИСКЛЮЧАЕТ применение ст.1142 ГК РФ, наследство 1/2 получит ЛЮБОЙ гражданин, обозначенный в завещании.

Здравствуйте!

Возможно что-то и есть. Если с новой супругой они что-то покупали или купят в браке, половина будет принадлежать отцу, даже если оформлено на его жену.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Да, вы сможете выделить из супружеского имущества его долю и в силу ст.1142 ГК РФ разделить с другими наследниками первой очереди ,если конечно он не составил завещания , а вы не имеете право на обязательную долю.

К сожалению, в вашей ситуации возможности вернуть имущество после смерти отца достаточно ограничены. Тем не менее, есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Наследование:

- Если отец не составил завещание, то вы и ваша мать являетесь его законными наследниками первой очереди.

- Вы имеете право на получение законной доли в наследстве, даже если все имущество записано на его новую супругу.

2. Обязательная доля:

- Согласно ГК РФ, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее 1/2 доли, положенной при наследовании по закону.

- Это значит, что вы сможете претендовать минимум на 1/2 от того, что должно было бы вам достаться при наследовании.

3. Признание сделок недействительными:

- Если будет доказано, что отец передавал имущество новой супруге с целью лишить вас наследства, такие сделки могут быть признаны недействительными.

- Для этого потребуется провести тщательную проверку всех совершенных им сделок.

4. Взыскание задолженности алиментов:

- Даже если отец официально не платил алименты при жизни, вы можете взыскать их с его наследства после смерти.