Здравствуйте! Законно ли что сотрудники полиции ведут фотосъемку при проверке

• г. Самара
Ответы на вопрос (9):

Законно, вправе проводить фотосъемку

При какой такой "проверке"???

Имеют право.В силу ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Ст. 19 Конст.: перед законом все равны... Вы начните тоже производить фотосъёмку, по их реакции поймёте, законно они действуют или нет... ))))))))

При проверке поднодзорного

Вправе

И что происходит при этой "проверке"?

Фотографирование граждан сотрудниками полиции при проверке документов или других мероприятиях регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом «О полиции».

Основные положения, касающиеся фотографирования граждан сотрудниками полиции:

Право на фотографирование:

   - Сотрудники полиции имеют право осуществлять фото- и видеосъёмку в рамках своих служебных обязанностей.

   - Фотографирование может проводиться для документирования обстоятельств правонарушений и фиксации происходящих событий.

Согласие граждан:

   - В большинстве случаев сотрудники полиции не обязаны получать согласие граждан на фотографирование, если оно проводится в рамках служебных обязанностей.

   - Граждане имеют право отказаться от фотографирования, если это нарушает их права и законные интересы.

Ограничения и ответственность:

   - Фотографирование не должно осуществляться в целях, не связанных с выполнением служебных обязанностей сотрудниками полиции.

   - Распространение полученных фотографий без необходимости для расследования запрещено.

   - Нарушение данных требований может повлечь за собой ответственность сотрудников полиции в соответствии с законодательством.

Таким образом, фотографирование граждан сотрудниками полиции при проверке документов или других мероприятиях является законным, если оно осуществляется в рамках служебных обязанностей и не нарушает права и законные интересы граждан.