Может ли потерпевший уменьшить сумму причинённого ему ущерба во время следствия. И что нужно для этого сделать?

• г. Филадельфия
Ответы на вопрос (9):

Ну если он согласен, то конечно можно.

С уважением.

В чем ущерб выражается? Деньги? Вещи?

это мобильный телефон. что для этого должен сделать потерпевший? написать заявление или достаточно устного заявления следователю?

должен ли он обосновать по какой причине уменьшает сумму ущерба? или достаточно просто его желания

может ли следователь самостоятельно прекратить уголовное дела по примирению сторон до суда по статье 25 УК, или суд обязателен?

Это вещь. Которая была оценена ранее. Хватит загадками говорить. Если речь идет о переквалификации либо прекращения уголовного дела, так и напишите.

порядок разный. Возможны и иные варианты

он вправе изменить гражданский иск

потерпевший сначала оценил ущерб утраченной вещи 11 тыс. руб. в праве ли он переоценить её сейчас до 4500 руб., чтобы ущерб был менее 5000 и переквалифицировать 158.2 в 158.1 ?

При определенных условиях да.