Коллекторы купили какой-то фиктивный долг и не предоставляют документы по запросу.
199₽ VIP

• г. Иркутск
Десять лет назад потерял работу и не смог выплачивать кредиты. Были в Банке Москвы и ВТБ, потом ВТБ поглотил БМ. В начале 2021 выкупил у ВТБ свои долги по договору цессии (который был в ВТБ, и который оформлял в Банке Москвы). По ним были судебные решения, выкупил все вмести с процентами с дисконтом. Сразу после этого почти позвонили с коллекторского бюро и сказали что у меня долг по кредитной карте. Если честно не помню карту эту брал или нет. У меня их было много я брал одну закрывал другую ей и так по кругу пока искал работу. Посмотрел свои документы нашел похожую по сумме заявку в банке Москвы, но она (заявка) позже на пару недель чем у меня стоит в договоре кредитования в кредитной истории (других документов не может у них быть, я что подписывал всегда брал копию и ложил в папку с кредитами). В этом году летом (2024) коллекторы выставили в кредитную историю активный долг 265 тыс и ВТБ внес запись в кредитную историю о кредитной карте на 120 тыс с одной датой договора (2013 год), ранее этих данных в моих кредитных историях никогда не было. Я запрашивал договор в ВТБ (они говорят такого у нет и не было в базе). Коллекторам написал письмо с просьбой удалить данные из кредитной истории и предоставить мне на почту документы. Ответа не было, удалили с кредитной истории данные, но через пару недель выставили опять. Я точно знаю что судебных решений не было по этому кредиту, я их все запрашивал и получал регулярно у приставов. Как мне запросить документы в банке и у коллекторов чтоб они не могли отказать. Куда пожаловаться (я как понимаю в ФССП) и как это правильно сделать. Чтоб мне предоставили документы или удалили эти долги и кредитной истории.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В рассматриваемом случае в целом кредитная история, или сокращённо это финансовое досье на заёмщика, которое хранится в специальном бюро (БКИ).

И любой субъект кредитной истории вправе получить из Центрального каталога кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история (ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях").

В этой связи Вы вправе обратиться с запросом удалить данные из кредитной истории и предоставить Вам на почту необходимые документы.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Отношения коллекторов с должниками регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

С 1 февраля 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 467-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно изменений, внесенных в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», на банки и микрофинансовые организации будут распространяться обязательные требования, связанные с необходимостью иметь специальное оборудование и программное обеспечение, необходимые для записи и хранения информации о фактах взаимодействия с гражданами в ходе возврата просроченной задолженности, а также банки и микрофинансовые организации будут обязаны в течение трех лет хранить документы и информацию, касающиеся профессиональной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом предусмотрены новые способы взаимодействия с должниками по вопросам возврата просроченной задолженности.

Новый закон устанавливает право ФССП России по ограничению профессиональной коллекторской или микрофинансовой организации использовать один или несколько способов взаимодействия в виде личных встреч, телефонных переговоров, использования автоматизированного интеллектуального агента, электронных сообщений.

Коллекторы должны предоставить вам агентский договор ст 1005 ГК РФ или договор цессии ст 382 ГК РФ , на основании которого они действуют. Запросить можете в свободной форме, но если на устную просьбу они не отзываются, тогда это надо сделать письменно и направить запрос на адрес агентства с уведомлением о вручении. Если вам в течение 30 дней не ответят, сможете обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и правоохранительные органы вплоть до суда.

С 1 января 2022 года вступил в силу целый блок поправок в федеральный закон № 218-ФЗ «О кредитных историях». Больше всего изменений связано с внесением сведений в кредитную историю (КИ), ее оспаривания во внесудебном порядке или через суд

. С 2022 года исправить кредитную историю через суд можно по иску к источнику ее формирования или к БКИ.

Уточняю что подписанный мной документ-это не договор,он называется "заявление об открытии банковского счета и о предоставлении кредитной карты"

Дополню.

Тем более то что коллекторы купили какой-то фиктивный долг и не предоставляют документы по запросу, является незаконным.

В любом случае необходимо подать жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Других вариантов не видно.

Удачи вам!

Жалоба в контролирующие инстанции

ФССП (Федеральная служба судебных приставов):

- Если вы уверены, что коллекторы действуют незаконно, можете подать жалобу в ФССП. Укажите все детали ситуации и ссылки на ваши действия (запросы и отсутствующие судебные решения).

Прокуратура:

- Параллельно можете подготовить жалобу в Прокуратуру на действия коллекторов, указывая, что они нарушают ваши права и занимаются самоуправством.

Иск в суд

Если вышеуказанные обращения не дадут результата:

1. Подготовьте исковое заявление в суд об устранении нарушений ваших прав.

2. Укажите все факты: отсутствие подтверждающих документов, неправомерное выставление долгов и так далее.

3. Прикрепите копии запросов в ВТБ и коллекторы, а также их ответы или отсутствие реакции.

При составлении ваших обращений и исков можете ссылаться на:

- Статья 8 ФЗ "О кредитных историях": право заемщика на доступ к своей кредитной истории.

- Статья 10 ФЗ о Прокуратуре: право на обращение по фактам нарушения законодательства.

- Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 131-132): об исковом производстве и порядке подачи исков.

В случае нарушения Ваших прав необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131?132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Вы можете отправить запрос в банк с просьбой предоставить вам копию вашего кредитного договора и выписку по счету. Для этого воспользуйтесь официальным письмом, отправленным заказным письмом с уведомлением о вручении. В тексте письма укажите, что согласно Федеральному закону № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" вы имеете право получать информацию по вашим обязательствам перед банком.

Вы можете также написать письмо коллекторам с просьбой предоставить вам копию кредитного договора и документы, подтверждающие наличие задолженности. В письме следует указать, что согласно Федеральному закону № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." вы имеете право на получение информации о вашей задолженности.

Если банк и/или коллекторы отказываются предоставлять вам необходимые документы, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Для этого можно воспользоваться онлайн-формой на сайте Банка России или отправить письмо по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12. В жалобе укажите суть проблемы и приложите копии всех переписки с банком и коллекторами.

Вы также можете обратиться в ФССП с жалобой на коллекторов, если считаете, что их действия нарушают законодательство. Жалоба подается через официальный сайт службы или в письменном виде по адресу: 107996, Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1.

Если вышеперечисленные меры не помогут решить проблему, вы можете обратиться в суд с иском о признании долга несуществующим или недействительным. В этом случае необходимо будет представить все собранные вами доказательства отсутствия задолженности или нарушения процедуры взыскания.

Уважаемый Виталий, добрый день!

Направьте письменный запрос в юридический адрес в коллекторское агентство и ВТБ с требованием предоставить вам копии всех документов, на основании которых они утверждают наличие задолженности. Это может быть договор цессии, агентский договор или оригинальный кредитный договор.

Запрос должен быть отправлен заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение получения.

________

Если коллекторы не предоставят документы или продолжат неправомерные действия, вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Укажите все факты и приложите копии ваших запросов и ответов (если они были).

________

Если данные в вашей кредитной истории неверны, Вы можете обратиться в бюро кредитных историй (БКИ) с заявлением об исправлении. БКИ обязано провести проверку и, если данные неверны, исправить их.

Согласно статьи 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Если БКИ откажется исправить данные, вы можете обратиться в суд с иском к источнику формирования кредитной истории или к самому БКИ.

________

Если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, Вы можете подать иск в суд. В иске вы можете требовать признания отсутствия задолженности, а также компенсации морального вреда

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Виталий.

1)начнем с жалобы, это однозначно в ФССП и ЦБ, а та уже рекоменду/ в прокуратуру, именно данные органы осуществляют надзор за данными коллекторами.

2)После чего нужно подать письменное заявление коллектором и банку, если ответа не будет или ответ в отказной форме, то в таком случае уже нужно будет подавать заявление в суд, обжаловать отказ и там подавать ходатайство об истребовании данных документов и там уже никуда не денутся, а предоставят данные документы вам.

3)иного именно законного способа не предусмотрено.

ст.8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Доброе утро!

А Вы попробуйте отменить судебный акт и прекращайте исполнительное производство!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.