Можно ли потребовать объяснительную от уволившегося сотрудника, причинившего ущерб?

• г. Пермь
Добрый день. Можно ли взять объяснительную с работника, который уволился? Ситуация такая: мы не знали о нарушении в его работе, которые повлекли для нас большой ущерб. В день совершения не верных действий он уволился. По происшествии недели стала ясна причина его увольнения.
Ответы на вопрос (5):

Требовать не можете, можете попросить.

В полицию пишите заявление

Направить требования о даче объяснения и о проведении расследования факта ущерба его причин

Теперь объяснительную бесполезно брать.

Создайте комиссию, которая установит причины и размер ущерба, и направьте работнику письмо с просьбой об объяснении сложившихся обстоятельств, которые привели к ущербу предприятия. По крайней мере, это разумные действия, предваряющие обращение в полицию и (или) в суд.

Вы можете попробовать взять объяснения, но он вам их не обязан давать.