Какая сумма МРОТ следует оплачивать в договоре пожизненного содержания с иждивением?

• г. Москва

В договоре пожизненного содержания с иждивением прописано, что я обязан оплачивать рентополучателю каждый месяц 3 МРОТ.

Подскажите пожалуйста сумму МРОТ на сегодняшний день. Насколько я знаю МРОТ с 01/01/13 - 5205,00 руб., но это в целях регулирования оплаты труда. А в иных целях - 100,00 руб.

Мой МРОТ - это 100,00 руб. (это иные цели) или все же я должен платить 5205,00 х 3?

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антон.

Расчеты по договору необходимо производить из размера МРОТ в 5205 рублей.

Ранее Постановлением Конституционного суда РФ от 27.11.2008 г. №11-П Признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3),

положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.