Но практика, насколько мне известно, исходит из суммы 450 руб. (не понятно, на каком основании).

• г. Уфа

Каковы критерии мелкого хищения. Ст. 7.27 КоАП РФ устанавливает его - 5 МРОТ. Но закон "О МРОТ" содержит тдве цифры - 450 руб. для целей регулирования оплаты труда, и 100 руб. - базовая сумма. По-моему, для целей определения категории хищения, по смыслу ФЗ "О МРОТ" больше подходит базовая сумма. Но практика, насколько мне известно, исходит из суммы 450 руб. (не понятно, на каком основании). Какова в действительности ситуация на сегодняшний день? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

На основании того,что МРОТ 450 рублей,а ставка оплаты госпошлины снижена для того,что бы каждый мог оплатить ее.Следствие прекращает уголовные дела при факте хищения менее 5 мрот 2250 руб, хотя субьективно,как гражданин я не приветствую это снижение ставки т.к.карманники практически остаются безнаказанными.