Какова в действительности ситуация на сегодняшний день?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №53114

Каковы критерии мелкого хищения. Ст. 7.27 КоАП РФ устанавливает его - 5 МРОТ. Но закон "О МРОТ" содержит тдве цифры - 450 руб. для целей регулирования оплаты труда, и 100 руб. - базовая сумма. По-моему, для целей определения категории хищения, по смыслу ФЗ "О МРОТ" больше подходит базовая сумма. Но практика, насколько мне известно, исходит из суммы 450 руб. (не понятно, на каком основании). Какова в действительности ситуация на сегодняшний день? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2002, 00:47

На основании того,что МРОТ 450 рублей,а ставка оплаты госпошлины снижена для того,что бы каждый мог оплатить ее.Следствие прекращает уголовные дела при факте хищения менее 5 мрот 2250 руб, хотя субьективно,как гражданин я не приветствую это снижение ставки т.к.карманники практически остаются безнаказанными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И как трактовать этот новый закон " мелкое хищение в отношении лица подвергнотому админестративному наказанию?

Какова на сегодняшний день сумма мелкого хищения? Сколько надо украсть из магазина на уголовку? И как трактовать этот новый закон " мелкое хищение в отношении лица подвергнотому админестративному наказанию?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2016, 01:30

Украсть надо на 2500р по закупочной стоимости.Но если вас поймают второй раз,то это уже уголовка.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Из какой суммы МРОТ следует исходить для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Собираюсь обратиться в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов и о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере МРОТ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ О минимальном размере оплаты труда установлен МРОТ в размере 4611 рублей. Но указанный МРОТ исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Этим же Законом установлено, что исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Из какой суммы МРОТ следует исходить для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Фирма г. Екатеринбург
23.12.2011, 11:26

Из размера 100 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2011, 13:21

В настоящий момент в СПб и ЛО суды исходият из МРОТ 4 660 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Если суд присудит выплачивать 1 МРОТ, то из какой суммы пристав будет расчитывать алименты?

Проконсультируйте пожалуйста, как правильно начисляются алименты в твердой сумме.

Согласно ФЗ О МРОТ Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Чуть ниже в ст. 5:Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда... с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Выходит, что минимальная зарплата и МРОТ для начисления алиметов и штрафов - это две большие разницы.

Если суд присудит выплачивать 1 МРОТ, то из какой суммы пристав будет расчитывать алименты? Из 4330 руб или из 100 руб? Как правильно расчитать алименты в твердой денежной сумме?

Адвокат г. Москва
11.12.2010, 14:02

Если суд присудит 1 МРОТ, это будет означать - 100 руб.

Алименты в твердой денежной сумме нужно просить взыскать именно в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. Т.е., 2000 руб., или 3000 руб., или 50000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация правонарушений гражданами.

В статье 114 КоАП написано, что за нарушение сроков регистрации ТС, с обычных граждан взимается штраф в размере от 1/2 до 1 МРОТ. Какой именно МРОТ имеется ввиду: Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, или Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности? Напишите пожалуйста цифру, по которой расчитывается штраф. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
24.04.2006, 11:09

100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить?

Наш уважаемый Д.Медведев Внес изменения в ФЗ О МРОТе, Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить? И Согласно ФЗ установленная сумма алиментов в МРОТ--Является грубым нарушением законодательства.

Юрист г. Петрозаводск
05.11.2012, 20:52

Уважаемая Марина !

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.12 Постановления от 25.10.1996 г. № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" по этому вопросу разъяснил следующее:

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)".

На данный период 1 МРОТ = 4611 руб.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Для взыскания алиментов в исковом заявлении МРОТ используется как - 100 рублей (базовая сумма,

Скажите пожалуйста, для взыскания алиментов в исковом заявлении МРОТ используется как - 100 рублей (базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ), или 600 рублей (минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности). Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
04.03.2004, 06:19

Согласно статье 3 Закона о минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда, установленный в большем размере (600 рублей на сегодняшний день)применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях применяется размер = 100 рублям. Поэтому в вашем случае МРОТ = 100 руб. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли работодатель сумму 9186 рублей довести до МРОТ?

В договоре пожизненного содержания с иждивением прописано, что я обязан оплачивать рентополучателю каждый месяц 3 МРОТ.

Подскажите пожалуйста сумму МРОТ на сегодняшний день. Насколько я знаю МРОТ с 01/01/13 - 5205,00 руб., но это в целях регулирования оплаты труда. А в иных целях - 100,00 руб.

Мой МРОТ - это 100,00 руб. (это иные цели) или все же я должен платить 5205,00 х 3?

С уважением, Антон.

Адвокат г. Москва
23.05.2013, 16:08

Добрый день Антон.

Расчеты по договору необходимо производить из размера МРОТ в 5205 рублей.

Ранее Постановлением Конституционного суда РФ от 27.11.2008 г. №11-П Признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3),

положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск

Правы ли судебные приставы?

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Адвокат г. Москва
26.01.2010, 09:41

Нет, приставы не правы. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Об этом четко и ясно говорит Закон о минимальном размере оплаты труда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2010, 09:42

Александр!

Да все верно...

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2010, 09:58

Для тех же судебных приставов, которые не в состоянии понять, что написано в Законе, или не в состоянии его прочитать, ФССП выпущены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РФ

"О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов"

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

......При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например, 2 МРОТ), НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СТ. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19 ИЮНЯ 2000 Г. N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Индексация алиментов и применение для этих целей МРОТ для зарплат, это куплет совсем из другой "песни"....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2010, 10:07

Ваши алименты равны - 150 руб., они должны индексироваться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО увеличению МРОТ для зарплат. Т.е., если МРОТ для зарплат повысится в два раза, то Вы станете платить 300 руб.

Все довольно просто и понятно....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2010, 11:30

Статья 117. Индексация алиментов

2. В целях индексации размер алиментов [u]устанавливается судом в твердой денежной сумме [/u], [b]соответствующей[/b] определенному числу минимальных размеров оплаты труда.[/b]

Для примера : кусочек решения суда

[i]При этом суд постановил взыскивать с К. в пользу П. алименты в размере [b] шести минимальных размеров оплаты труда [/b] с последующей индексацией.

Суд не учел, что выплата алиментов - гражданско-правовое обязательство. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает базовую сумму, применяемую при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда.

[b]Эта базовая сумма составляет 100 руб. [/b]

Следовательно, размер алиментов, подлежащих взысканию в пользу П. исходя из резолютивной части решения, составит всего лишь 600 руб., а это не соответствует выводам суда, изложенным в мотивировочной части решения, о взыскании с К. алиментов с учетом величины прожиточного минимума для детей в г. Москве в размере 2870 руб. 62 коп.

Поскольку суд взыскал алименты в размере 600 руб., нельзя говорить о соблюдении требований п. 2 ст. 83 СК РФ, в соответствии с которым размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств [/i] ......

А 300 рублей это хорошо.... даже прекрасно :-)

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните пожалуйста, сколько у нас в РФ существует всяких разных видов минимальных размеров оплаты труда.

Поясните пожалуйста, сколько у нас в РФ существует всяких разных видов минимальных размеров оплаты труда. Вопрос заключается в следующем.

Насколько мне известно, в настоящее время действует федеральный закон РФ о минимальном размере оплаты труда, из смысла которого вытекает, что данная оплата составляет 450 рублей. В нашем райсобесе пояснили, что при рождении ребенка денежная выплата равняется 10 минимальным размерам оплаты труда, то есть 4500 рублям. В случае же смерти человека при начислении суммы, выделяемой государством на погребение, выплачивается 10 минимальных размеров оплаты труда, но в данном случае они исчисляют сумму исходя из суммы минимального размера оплаты труда равного 100 рублям. То есть фактически сумма выплаты в данном случае составляет 1000 рублей – вместо 4500 рублей, которая являлась бы более логичной и справедливой. Может я что-то не допонимаю.

С уважением, Гера.

Юрист г. Артемовский
14.10.2002, 23:14

Здравствуйте, Георгий!

Статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" был установлен минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 42-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона дополнена новым абзацем:

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц.

Однако при этом следует учесть, что в соответствии со ст. 3 ФЗ № 82 минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Одновременно статья 4 устанавливает, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Эти же правила распространяются на исчисление налогов, сборов, штрафов, размеров гражданско-правовой ответственности, уплаты госпошлины и пр.

Таким образом у нас фактически существует два минимальных размера оплаты труда - 450 и 100 рублей, и только первый из них полностью соответствует своему названию и предназначению.

С уважением, Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или же ответчик должен уплачивать алименты из расчета МРОТ на сегодняшний день-2700 руб.?

В 2002 году на 1 ребенка судьей г. Краснознаменска МО были присуждены алименты в твердой денежной сумме, эквивалентной 3 минимальным размерам оплаты труда. Ответчик уплачивает сумму 1350 руб. ежемесячно. Является ли решение суда гражданско-правовым отношением, т.к. 82-ФЗ от 19.06.2000 устанавливает сумму для гражданско-правовых отношений МРОТ равной 100 руб. Или же ответчик должен уплачивать алименты из расчета МРОТ на сегодняшний день-2700 руб.?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
29.05.2008, 15:24

Галина алиментное правоотношение в строгом смысле регулируется Семейным кодексом и

его можно назвать семейно-правовым отношением.По закону размер твердой денежной суммы на содержание детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон с учетом всех других обстоятельств. А 100 рублей для гражданско-правовых отношений ,регулируемых ГК РФ ,2300 руб.- для расчета зарплаты и оплаты больничного листа.С уважением Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение