Материнский капитал

• г. Мурманск
Добрый вечер. У меня квартирный вопрос. В кратце опишу. Хочу купить ипотечную квартиру. Остаток долга 530 тыс по ипотеке. Могу ли я не брав ипотеку погасить материнским капиталом ипотеку чужого человека при сделке? Я сходила в банк девушка сказала можно отправила меня к нотариусу, нотариус сказала что в таком случае договор оформляет банк, я вернулась в банк, меня отправили к мужчине, а он мне сказал что сделку не получится сделать, так как были недобросовестные продавцы и банк не дает согласия теперь на эти сделки. Я вот и понять не могу буквально за два дня разная информация.
Ответы на вопрос (6):

Вы не сможете погасить чужую ипотеку своим МК.

Если были недобросовестные продавцы, то откажитесь от сделки

Могу ли я не брав ипотеку погасить материнским капиталом ипотеку чужого человека при сделке?

Нет однозначно.

Нет ,не можете вы материнским капиталом за него погасить ипотеку,закон предусматривает ,что при применении средств капитала доли и права переходят всем вашим членам семьи ,а он вам посторонний человек

Однозначно, нет. Материнский капитал может быть потрачен только на жилье приобретаемое семьей. Причем всем членам семьи нужно выделять доли в таком жилье. В пользу посторонних лиц потратить не получится.

Добрый вечер!

Использование материнского капитала для погашения ипотечного кредита другого лица возможно, но с определенными условиями. Во-первых, такая сделка должна быть одобрена банком, выдавшем ипотечный кредит. Во-вторых, необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства, так как речь идет о жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала.

Если банк отказывает в проведении такой сделки, скорее всего, это связано с рисками для самого банка или с нарушениями, которые были допущены предыдущими продавцами.