Раздел наследства

• г. Москва
Добрый вечер. Отправила сособственникам извещение о продаже доли в квартире общей собственности. Письма с извещениями пришли на почту 09.09, были неудачные попытки вручения 10.09, забрали они эти письма только 02.10. С какой даты исчислять 30 дней на их ответ? Когда я смогу продать свою долю постороннему лицу?
Ответы на вопрос (8):

со 2.10.

Если всё-таки забрали (в конечном итоге) - с даты фактического вручения, т.е. с 02.10.2024 года, так будет надёжнее всего. Соответственно, продавать можете с 02.11.2024 года. Такие дела.

Со 02 октября, с даты получения.

Дата получения

3 ноября можете выходить на сделку, если получатели до этого не купят и если Вы уведомили сособственников правильно.

На счет продажи 2.11 - не согласен, т.к. в гражданском законодательстве сроки исчисляются со следующего дня (т.е. с 3.10), а в таком случае месячный срок завершится 2.11, т.е. 2 ноября - это крайний день, когда сособственники могут приобрести долю

Ирина, с 02.10.2024г.

Добрый вечер! Срок в 30 дней на ответ сособственников исчисляется с момента получения ими извещения, то есть с 02.10, когда они забрали письма. Вы сможете продать свою долю постороннему лицу после истечения этих 30 дней — с 02.11, если сособственники не проявят интерес к покупке.

Ирина, здравствуйте. Дополню немного ответы коллег, изложенные выше.

Указанный в ст. 250 ГК РФ месячный срок со дня извещения в случае получения извещения 02.10.2024 г. начнет течь с 00:00 03.10.2024 г. (ст. 191 ГК РФ) и закончится 02.11.2024 г. (статьи 192 и 193 ГК РФ). Несмотря на то, что 02.11.2024 г. - это суббота, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" выходной день с этой даты был перенесен на 30.04.2024 г., потому 02.11.2024 г. является рабочим днем. Значит, с 00:00 03.11.2024 г. Вам можно заключать договор купли-продажи доли в квартире с посторонним лицом. Если бы суббота была выходным днем, пришлось бы немного еще подождать.

Кстати, если есть иное наследственное имущество, помимо доли в квартире, могут быть иные варианты.