Могу ли я потребовать возврата денег за сломанный ноут, который не починили?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Купленый в рассрочку ноут сломался через 7 дней. Был отдан обратно на ремонт (48 дней, как сказали). По итогу ноут не починили, а сказали выбрать новый. Могу ли я требовать возврата денег (аванс 10 тыс и два раза по 5,500 ежемес. Платëж) и компенсации за моральный ущерб?
Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, имеете полное право вернуть все деньги, так как ноутбук технически сложный товар и вы обратились в связи с его поломкой до истечения установленного законом срока.

Закон это подтверждает:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

И моральный вред взыскать вы можете на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Желаю вам удачи!

Да, можете вернуть. Нужно заявить такое требование о возврате путем направления официального запроса-претензии.

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ,если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.