Ликбез по юридической помощи и поиска юриста
199₽ VIP

• г. Ульяновск
Добрый день! Вкратце по делу: остановил сотрудник ДПС и без каких-либо оснований сказал, что нужно будет ехать на медицинское освидетельствование, либо оформлять отказ. По какой причине меня вообще остановили и с какой стати нужно ехать на МО я так и не понял. Сказал - "резкое изменение окраски кожных покровов лица". На что я очень удивился и даже сделал фото в тот момент) При понятых подул в трубочку - прибор показал 0.000, понятым тоже сказал запомнить для себя в каком у меня состоянии цвет лица и что я не похож на пьяного. Поехали на МО, тоже подул там в трубочку (0.000) и сдал мочу (предварительно состояние наркотического опьянения не выявили), отпустили - сказали итоговый результат после анализ в лаборатории. Сразу же после того как отпустили поехал в частную клинику и сдал там мочу на наркотики (ничего не выявлено). Через неделю забрал акт освидетельствования в котором установлено опьянение (ТГК), при этом в акте как я понял других признаков состояния опьянения не было, даже цвет кожных покровов лица указан как - физиологической окраски. В общем, теперь придётся защищаться в суде и требовать полного прекращения производства по делу. Но я первый раз столкнулся с ситуацией, где мне требуется помощь юриста, прошу подсказать про сам процесс и как выбрать юриста для дела. Вообще не знаю как происходит сам процесс, где и как искать юриста, обращаться ли в юр. фирму или искать частных юристов или адвокатов (даже не особо понимаю разницу). Я так понимаю, лучше всего искать именно автоюристов, специалистов по таким делам. Но где их найти, как не попасть на мошенников, какие вообще подводные камни могут быть? Я даже примерно не знаю сейчас какие мои дальнейшие действия, когда суд, куда идти и т.п.) г. Москва
Ответы на вопрос (24):

Вы уже писали Вам отвечали, Вас лишат по ст. 12.8 КоАП РФ, можете проверить, юристам хоть милион заплатить

Что-то Вы злой какой-то( И что же мне теперь просто забить? Я в своей правоте уверен, пусть лучше на опыте пойму как у нас работают законы. Я как гражданин РФ чувствую нарушение своих прав и так просто я с этим не соглашусь. Пожалуй, поношу ещё свои «розовые очки» и буду верить в правосудие))

Хотите подарить юристам денег - ищите , выбирайте результат всем реальным юристам ясен, ст. 779 ГК РФ

Руководствоваться нужно нормами и разъяснениями судов:

привлекать будут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, рассмотрение дела у мирового судьи по месту остановки ТС, то есть выявление водителя в состоянии опьянения, по их мнению. Мировой судья известит о дате и времени рассмотрения протокола об адм правонарушении.

Вы можете просить передать дело по месту своей регистрации, заявив об этом ходатайство судье на первом заседании.

Но сначала вызовут для составления протокола, если его не составили еще, в протоколе укажите, не согласен, прикладываю копию медосвидетельствования.

Основания привлечения п. 2.7 ПДД РФ, п. п. 2, 8 Правил освидетельствования на состояние опьянения, Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, п. п. 10 - 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20, п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, п. 47 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 30.06.2021, Постановление КС РФ от 24.11.2022 N 51-П.

Пишите адвокату личное сообщение и договариваетесь.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Наличие ТГК в моче само по себе не свидетельствует о нахождении в состоянии опьянения, а лишь о том, что лицо ранее употребляло наркотические средства.

Состояние опьянения устанавливается на основании комплекса признаков, а не одного.

Согласно п. 17 Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится при наличии не менее трех клинических признаков опьянения.

Вот и я к тому же, что в состояние опьянения я за рулём не находился никогда, а что там нашли в моче это уже дело другое. И с какой стати вообще имели право что-то искать

Ответ отключен модератором

Забавляет тот факт, что почему-то только под вашими комментариями есть предложение поручить Вам решение моего вопроса за 1000 рублей) Я так понимаю решение вопроса - выбросить права в окно и пойти вставать на учёт в наркологию?)

Здравствуйте!

Найдите хорошего адвоката, в интернете есть много контактов адвокатских кантор (бюро), запишитесь на приём к ним, почитайте отзывы. Авто юристы чаще всего по ДТП работают , а Вам нужен адвокат, чтобы грамотно в суде доказал Вашу невиновность.

Узнать об исках и заявлениях, поданных к вам, можно на сайте суда

Как правило, иски подаются в суды по месту жительства или месту регистрации ответчика. Когда иск принят судом, информация о нём появляется на сайте суда. Её можно найти по именам или названиям сторон

Как проверить подали ли на Вас в суд :

Узнайте, к подсудности какого мирового судьи и районного суда относится ваш дом

Как правило, суды называются в соответствии с районами и городами, на которые распространяется их подсудность. К подсудности суда могут относиться дома, улицы или весь населённый пункт

Зайдите на сайт суда и выберите раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск по судебным делам»

Найдите информацию по делам по вашим фамилии, имени и отчеству

Всех Вам благ!

Какой иск? Вы в школе учились?

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе защищаться в суде и требовать полного прекращения производства по делу путем обжалования (ст.30 КоАП РФ).

Параллельно можете направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении сотрудников ДПС за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря сколько времени прошло между медицинским свидетельствованием и сдачей анализов в частной клинике. Если это достаточно непродолжительное время, то вполне возможно у вас получится не оказаться привлечённым к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Однако учитывая судебную практику в нашей стране по данной статье, утверждать, что найм юриста здесь сильно поможет, они буду. Скажу одно, что Вам не обязательно нужен адвокат: можно привлечь юриста, так как адвокат возьмёт в несколько раз дороже, а результат будет примерно тот же.

Дело пишет наш товарисч!

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ, сотрудник ДПС вправе направить вас на медицинское освидетельствование, если имеются достаточные основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения. Однако "резкое изменение окраски кожных покровов лица" не является достаточным основанием для этого.

Вы прошли освидетельствование на месте, которое не выявило состояние опьянения. Затем прошли более полное освидетельствование в медицинском учреждении, также не выявившее опьянения.

Однако впоследствии в акте освидетельствования указано состояние опьянения (ТГК), при этом другие признаки опьянения в акте отсутствуют.

В данной ситуации, в соответствии со ст. 30 КоАП РФ, вы вправе защищаться в суде и требовать прекращения производства по делу.

Для этого вам необходимо обратиться к автоюристу или адвокату, специализирующемуся на делах, связанных с освидетельствованием водителей. Лучше всего искать таких специалистов через рекомендации, а также просматривая отзывы в сети Интернет.

Кроме того, вы можете направить жалобу в Прокуратуру для проверки действий сотрудников ДПС на предмет превышения полномочий и самоуправства, в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ".

Здравствуйте

Вам нужен очный адвокт-юрист, с участием представителя в суде по КоАП РФ , в связи с тем, что от формирования грамотной защиты зависит исход дела -если сами полагаете , что не справитесь в случае с сотрудничества с дистанционным адвокатом-юристом

Разница в оплате и снятии нагрузки.

Если допущены ошибки при составлении административного материала, это основание прекращения дела по ст.24.5 КоАП РФ

А исходя из вашего вопроса , усматриваются допущенные ошибки при вменении вам статьи по КоАП РФ и привлечении к административной ответственности

Да, мне именно он и нужен. Юрист или адвокат с практикой в подобных делах. Просто я не понимаю, как в Москве среди всех предложений можно найти такого, как не попасть на мошенников, как и где проверить практику юриста. В гугле же я не найду его по первой ссылке, таких ищут по знакомым наверное.

Можно прогуглить на ютубе - иногда автоюристы представляют на обозрение своипроцессы. А так и тут есть неплохие знатоки дела, но может и не в Москве. Все зависит от вашего настроя. Так то дистанционный юрист может подготовить к каждому процессу, главное бытьувереннымв себе . При этом ни один уважающий себя адвокат не даст 100 % гарантии в успехе . Иногда такие споры длятся долгое время , проходя через несколько инстанций. У вас есть + такие как 1. независимая экспертиза 2. ошибка допущенная в медицинском акте

Можно тут через поисковик найти адвоката или юриста с Москвы для обращения к нему или к ней в рамках ст.779 ГК РФ

Факт обращения после медицинского освидетельствования в частную клинику для судов, как правило, значения не имеет. Как можно понять, состояние опьянения установлено в результате химико-токсикологического исследования мочи, в которой обнаружены наркотические вещества. Вам остается искать доказательства нарушения Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н, нарушения сотрудниками ГИБДД процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при производстве по делу и т.п. Лучше это делать с помощью защитника. Универсального способа найти хорошего специалиста не существует. Одним из лучших считается поиск по рекомендации друзей и знакомых, кто смог оценить на собственном опыте.

Ответ отключен модератором

ахахах) просто нереальный неадекват какой-то) Строчил мне сейчас в ЛС, что мне нужна какая-то помощь и без него меня будут только доить, а он окажет нужную мне помощь. Но на вопросы, что за помощь можете предложить, продолжал нести эту чушь про дойки. После блока сюда пишете. Я даже так и не смог понять чего вы хотели-то от меня, местный тролль какой-то?)

Вас должны привлечь по ст. 12.8 КоАП РФ.

Рассмотрение дела происходит через мировой суд.

Можете обжаловать действия сотрудника ДПС в порядке главы 30 КоАП РФ.

Также есть смысл обращения в прокуратуру.

- Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» медицинское заключение «установлено состояние опьянения», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

Честно? Ну нет у Вас шансов, если процедура не нарушена привлечения

Согласно статьи 24.1 КоАП Рф

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений

Судьи часто доверяют официальным экспертизам, проведенным в рамках административного дела. Вам нужно будет убедительно доказать, что результаты этой экспертизы ошибочны или недостоверны.

______

Рассмотрение дела будет проходить у мирового судьи по месту совершения административного правонарушения

Вас уведомят о дате и времени заседания.

______

Вы можете подать ходатайство о переносе дела по месту вашей регистрации. Это нужно сделать на первом заседании. Это ваше право

______

Обратите внимание на опыт юриста в аналогичных делах. Лучше всего, если у него будет положительный опыт в делах, связанных с медицинским освидетельствованием и … веществами. У меня такой опыт был, писала статью на тему, как прекратили дело по чт 12.8 КОАП РФ

————

Ищите отзывы и рекомендации. Хорошие юристы обычно имеют положительные отзывы от клиентов.

_____

Юридические услуги могут быть дорогими, и нет гарантии, что дело будет выиграно. Однако хороший юрист сможет значительно повысить ваши шансы на положительный исход.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот несколько рекомендаций:

1. Статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), которые могут быть применимы к вашей ситуации:

- Статья 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

- Статья 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения".

2. Поиск юриста:

- Обратитесь в юридические фирмы, специализирующиеся на дорожно-транспортных происшествиях, административных делах. Они, как правило, имеют опытных автоюристов.

- Можно поискать частных автоюристов или адвокатов в Москве, которые специализируются на подобных делах. Почитайте отзывы, посмотрите их опыт.

- Вы можете обратиться в Адвокатскую палату Москвы, они могут порекомендовать вам подходящего специалиста.

3. Процесс:

- После выбора юриста, он поможет вам разобраться со всеми дальнейшими действиями: подготовкой документов, обжалованием акта освидетельствования, сбором доказательств, представлением интересов в суде.

- Судебное разбирательство, скорее всего, будет проходить в мировом суде по месту совершения правонарушения. Юрист подскажет вам, когда и куда именно нужно будет явиться.

4. Подводные камни:

- Важно обращаться к проверенным специалистам, чтобы не попасть на мошенников.

- Уточняйте стоимость и объем услуг заранее, чтобы не было непредвиденных расходов.

- Просите юриста разъяснять вам все действия и этапы, чтобы вы понимали, что происходит.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Искать юриста можно, в том числе, по ответам на Ваши вопросы. Особенно удобно, когда Вы задаете вип-вопрос. Но Вы среди ответов на первый вопрос так никого и не выбрали. Между тем, Вам отвечали юристы из разных регионов, в том числе, из Москвы.

Вы, все же, можете выбирать юриста среди ответивших Вам или просто на сайте через кнопку поиск, в том числе, по фильтру - нужному региону, специализации. Искать, скорее, не автюристов (чаще они специализируются на ДТП), а специализирующихся на делах об административных правонарушениях или конкретно по делам данной категории (в области дорожного движения).

По таким делам, как у Вас, очень сложно получить решение в свою пользу, должны быть очень серьезные основания. Например, существенные процессуальные недостатки при оформлении материалов дела об административном правонарушении.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано:

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Поэтому, чтобы рассуждать о перспективах, нужно изучать все документы по делу. Кроме того, по делам, связанным с нарушениями в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ), презумпция невиновности не действует.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ:

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В примечании указано:

Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса,

Это означает, что не сотрудникам полиции нужно доказывать Вашу вину, а Вам нужно доказать свою невиновность.

При ответе на Ваш вопрос ранее юристы Вам объясняли, почему Ваши доводы неверны. Есть определенный порядок действий сотрудников полиции в таких случаях, он установлен КоАП РФ (в частности, ст.27.12 Кодекса), другими НА (отвечала Вам ранее со ссылкой на них), давно сложилась судебная практика по данному вопросу. Многие водители также, как Вы с самого начала принятия таких правил возмущались и не были согласны с тем, что сотрудники полиции могут остановить автомобиль без всяких оснований и заставить проходить освидетельствование. Однако, считается, что они являются компетентными лицами, которые вправе принимать такие решения по установленным критериям. И то, что Вы с этим правилом не согласны, Вам никак не поможет в суде. Более того, такие Ваши возражения там и слушать никто не будет. Поэтому лучше всего сосредоточиться на данных Вам ответах и рекомендациях и попытаться побороться за свои права, если есть такая решимость, хоть это будет и непросто и без каких либо гарантий, а пройти придется, скорее всего, не одну судебную инстанцию (если хватит ресурсов).

С уважением.