Наследование квартиры от бабушки - есть ли право на долю при невыплаченных алиментах?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя бабушка по отцу планирует завещать квартиру моему отцу (своему сыну). Моя мать развелась с отцом, когда я была маленькой, отец никогда не выплачивал алименты.

Есть ли у меня шанс потребовать часть наследуемой отцом квартиры в счёт невыплаченных алиментов? (мне больше 18 лет).

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (9):

Нет, такого шанса у вас нет. Способы приобретения вашим отцом имущества не влияют на его обязанность выплачивать вам алименты. Предъявить иск по уплате алиментов вы можете.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У вас есть шансы. Но если суд присудит что-то, то судебные приставы может и обратят взыскание на имущество отца, но опять-таки, только в том случае, если он вам просто их не выплатит после решения суда.

Вы имеете право по наследству от отца получить долю в квартире. В счет алиментов квартира не может быть Вами взыскана.

Нет Вы не имеете никакого отношения к данному наследству и завещанию.

Квартиру или часть её Вы потребовать не можете. Если алименты с отца были взысканы в судебном порядке, но он не выполнял решение суда, и теперь скопился долг, то Ваша мать может заняться этим вопросом. Если алименты вообще не взыскивались в судебном порядке, то потребовать Вы их уже не можете, т. к. Вам больше 18 лет.

А что бабушка уже умерла или зватра умирать собирается. что вы уже на квартиру бабушки претендуете? Отец станет наследником только после смерти бабушки.

Извините. но даже странно. что вы делите шкуру неубитого медведя

. А жить ей еще долго

.К тому времени вы сами успеете обзавестись своими детьми , которых должны будет содержать сами. а не надеяться на алименты своего отца.

Разум то включите.

Здравствуйте! Если есть завещание, то потребованить Вы ничего не можете. Можно подать отдельный иск о взыскании алиментов.

вы к данному имуществу не имеете отношения. Только после смерти отца, вы можете за ним наследовать.

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Только после вступления в наследство вашего отца когда он станет Собственником данной квартиры по его обязательствам как Должника может быть обращено взыскание на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2013г

06:40 моск.

Алименты взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Если на момент совершеннолетия существует задолженность, то она подлежит полному возмещению. (если было вынесено судебное решение, и имеется исполнительное производство),

В настоящий момент Вы взрослый самостоятельный человек, претендующий на имущество своей бабушки, не только через ее голову, но и через голову отца.