Материнский капитал

• г. Великий Новгород
Если женщина имеет двух детей 2000 и 2003 года рождения. И планирует родить в 2025 году третьего ребёнка. Какая сумма материнского капитала еей положена? Как за третьего или за первого? Первые дети родились в другой стране, а потом переехали в Россию, получили гражданство, обучение.
Ответы на вопрос (3):

Женщина имеет право на получение материнского капитала за третьего ребенка, планируя его рождение в 2025 году, при условии, что все дети имеют гражданство РФ и соответствуют установленным требованиям.

Материнский капитал. Его обычно дают на первого или второго ребенка, но если за второго вы не получали, сертификат оформляют на третьего малыша. Возможны три варианта:

Второй ребенок родился до 2007 года. Тогда, если третий родился в 2007—2019 году, маткапитал равен 630 380,78 ₽, если позже — 833 024,74 ₽.

Второй ребенок родился в 2007—2019 году, но маткапитал на него не оформляли. Тогда можно оформить на третьего, но сумма будет как за второго — 630 380,78 ₽.

Второй ребенок родился в 2020 году или позже, но маткапитал на него не оформляли. Тогда, если первый родился до 2020 года, за третьего дадут 833 024,74 ₽. Если и первый родился в 2020 году или позже, за него платят 630 380,78 ₽, а за третьего добавят 202 643,96 ₽.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

МК будет за первого ребёнка.