Проблемы с оплатой коммунальных услуг - необходимость выписать главного квартиросъемщика

• г. Дмитров

У нас такая проблема. Квартира-полуторка, разделены лицевые счета, один на моего отца, другой на мою маму, квартира не приватизирована. Отец за свою часть платит (прописан с сыном на одном лицевом счете). С матерью они в разводе уже 21 год. На втором лицевом счете прописана моя мама, я и двое моих малышей (есть задолжность за кварплату, на тот момент, когда на территории всей жилплощади проживал мой отец. Он не осведомил нас о задолжности, после того как перестал платить за всю квартиру.) Сейчас я плачу за свою часть по квитанции, без задержек. Моя мать отказывается платить (проживает в другом городе уже лет 15) и на просьбы приехать и написать заявление о неначислении на нее кварплаты не реагирует. В результате чего я не могу даже оформить субсидию, что мне посоветуете, возможно ли ее выписать (на сколько мне известно она главный квартиросъемщик)

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, добрый день еще раз!

В зависимости от ситуации, Вашу маму можно выписать.

Дела такого характера проходят по разному.

Иногда легко. Иногда трудно. Иногда ни чего не получается.

После беседы и прояснение не которых вопросов, можно ориентировочно назвать шансы на успех.

Удачи.

Разделены лицевые счета, то есть квартира коммунальная? Или Вы имеете в виду, что по суду был определён порядок оплаты за квартиру по отдельным квитанциям?

Если коммунальная квартира, то Вы можете предъявить к матери иск по ст. 83 ч. 3 ЖК РФ о признании её права пользования прекращённым в связи с переездом на другое ПМЖ, и о снятии её с регистрационного учёта в квартире.

Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Но иск должен составлять специалист. А желательно и вести дело.