Нужно ли заявлять отвод судье по административному делу.
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Нужно ли заявлять отвод судье по административному делу в апелляционной инстанции, если ранее эта же судья была председательствующим судьёй в таком же деле. Истцами в первом деле были я и мой муж, ответчиком - ГУ МЧС, сейчас истец только я, предмет иска тот же. Несколько изменились обстоятельства и я подала новый иск. В первом случае председательствующий судья отказала нам в удовлетворении иска. Разъяснените ст. 31 и 32 КАС РФ, мне кажется здесь противоречия. Спасибо.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Людмила!

То обстоятельство, что она ранее рассматривала дело с Вашим участием не является основанием для отвода.

Поэтому заявлять его нет смыслат.

Никаких противоречий в связи с этим в ст. 31,32 КАС РФ - нет.

Дело не только в том, что "с моим участием", читайте внимательно мой вопрос.

Когда же работает ст. 31 КАС РФ?

Предмет иска в обоих случаях: признание не законным действий ГУ МЧС.

ну дак и что? это не основание для отвода.

Согласно статьям 31 и 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ):

1. Статья 31 КАС РФ регламентирует основания для отвода судьи. Согласно ч. 1 данной статьи, судья не может рассматривать административное дело и подлежит отводу, если он:

- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела;

- является родственником лиц, участвующих в административном деле;

- высказывал свое мнение по данному административному делу.

2. Статья 32 КАС РФ предусматривает возможность заявления самоотвода судьи или его отвода участниками административного дела. Согласно ч. 1 и ч. 2 этой статьи, отвод судье может быть заявлен до начала судебного разбирательства, а в случае невозможности этого - в течение 5 дней со дня, когда стало известно об основаниях для отвода.

Исходя из Ваших пояснений, судья, рассматривавшая первое административное дело, не имеет оснований для самоотвода или отвода в новом деле, так как:

- она не является лично заинтересованной стороной;

- не является родственником истца;

- высказывала свое мнение по схожему предмету иска, но это является допустимым в рамках судебной деятельности.

Таким образом, заявлять отвод судье в этом случае не требуется, поскольку оснований для этого, согласно ст. 31 КАС РФ, не имеется. Судья вправе рассматривать новое административное дело в апелляционной инстанци

Добрый вечер

Подать можно,но вы сами указываете - Несколько изменились обстоятельства и я подала новый иск.

В силу ст. 31 КАС РФ судья не может рассматривать административное дело и подлежит отводу, если он:

Вы вправе подать это заявление в судебном заседании ,обосновать и суд примет по нему решение .Как вы понимаете обычно такие заявления не удовлетворяются .

Здравствуйте! В Вашем конкретном случае нет оснований для отвода судьи