Кому принадлежит дача, подаренная в 2020 году?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! В 2020 году даритель по дарственной подарил одаряемому дачу, имеющуюся в собственности. Одаряемый забрал дарственную, но переоформлением документов о собственности на себя не занимался. В 2024 году Даритель скончался. В чьей собственности сейчас находится дача?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Екатерина! В собственности наследников "дарителя", т.к. сделка дарения (ст.572 ГК РФ) является как минимум двусторонней. И если одаряемый договор не подписал, вовремя не озадачился регистрацией права на себя, то формально это собственность умершего на момент его смерти, т.к. согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. собственники в данном случае наследники. А если есть спор о праве у "одаряемого", не зарегистрировавшего право, то он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать право собственности. Ну а дальше уже вопрос будет решать суд.

По документам дарителю, но одаряемый через суд может установить что квартира его и зарегистрировать на себя. Такова позиция ВС.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента подписания. Чтобы договор считался заключенным, стороны должны согласовать все существенные условия. Договор дарения, заключенный после 1 марта 2013 года, не подлежит государственной регистрации. Но переход права собственности по такому договору нужно зарегистрировать в Росреестре.

ст. 223 ГК РФ

2)Государственная регистрация — это лишь подтверждение государством юридической силы договора. Когда Росреестр вносит в единый государственный реестр недвижимости сведения о переходе права, любой заинтересованный человек может узнать, кому принадлежит квартира.

п. 60 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

3)Государственная регистрация не касается свободы договора, воли сторон и возможности распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Да, зарегистрировать переход права собственности необходимо. Но это не значит, что, если госрегистрации не было, договор дарения можно признать недействительным. Смерть одной из сторон договора не может быть основанием для признания его ничтожным.

4)То есть, по факту разумеется право на нее будет у наследников, но одаряемый через суд может признать право собственности за собой, по данному вопросу много судебной практики.

Номинально - на неё претендуют как наследники, так и одаряемый. Другое дело, что одаряемый вправе обратиться в суд с иском о признании действительным договора дарения жилого дома, признании права собственности на жилой дом. По ситуации - зарегистрировать переход права собственности не представилось возможным вследствие смерти дарителя. В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При жизни дарителя переход права собственности на дом зарегистрирован не был. Вместе с тем отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в ЕГРН не влияет на действительность самой сделки. Поэтому шансы у одаряемого есть (в судебном порядке), при условии, если наследники ещё не успели оформить на себя переход права собственности на дом в порядке наследства. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сейчас дача должна перейти наследникам дарителя (ст. 1152 ГК РФ).

Однако, одаряемый может попытаться признать право собственности на дачу в судебном порядке.

Согласно Вашей информации договор дарения ведь был заключен (ст. 572 ГК РФ).

Однако переход права не был зарегистрирован (ст. 233 ГК РФ).

Рекомендую Вам обратиться к юристу/адвокату на очную консультацию.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

1) Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества от дарителя к одаряемому. Если договор был составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами, он считается заключенным, даже если переход права собственности не был зарегистрирован.

2) В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В данном случае, если все существенные условия были согласованы и зафиксированы в договоре, он может быть признан действительным.

3) Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Однако отсутствие регистрации не делает договор дарения недействительным, а лишь препятствует официальному признанию перехода права собственности.

4) Одаряемый имеет право обратиться в суд с иском о признании договора дарения действительным и признании права собственности на дачу. Суд может удовлетворить иск, если будет доказано, что договор был заключен и исполнен в части передачи имущества.

5) Поскольку даритель скончался, наследники могут претендовать на имущество в порядке наследования.

С уважением, Дарья Алексеевна!

По договору дарения одна сторона, даритель, передает или обязуется передать другой стороне, одаряемому, какую-либо вещь в собственность безвозмездно. Это одно из основных условий дарения.

ст. 572 ГК РФ

Отсутствие государственной регистрации перехода права

Если переход права на объект дарения требует государственной регистрации (в случае дарения, например, недвижимого имущества — квартиры,дачи), то при отсутствии регистрационных действий такая сделка юридически будет считаться не заключенной.

Зарегистрировать в ЕГРН можно дачу в судебном порядке

Здесь надо иметь в виду следующее. Согласно статье 574 ГК РФ (с изменениями в ГК РФ, внесенными Федеральным законом от 30.12.2012 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации") сделки с недвижимым имуществом, заключенные до 1 марта 2013 г., подлежали государственной регистрации. Таким образом, переход права собственности по договору дарения, заключенному в 2020 г., обязательной государственной регистрации не требует. Из этого следует, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности не может влиять на действительность договора дарения. Такой позиции придерживается в своей практике ВС РФ.

Смотрите, если одаряемый при жизни не зарегистрировал договор дарения через Росреестр, то договор потерял своё действие.

Теперь вступает понятия наследства.

То есть, наследники в порядке очередности вступления в наследство подают заявление в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Одаряемый потерял право на дачу и если не является наследником по закону, то увы.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

- см. ст. 572, 578, 1113, 1116, 1141, 1142, 1153 ГК РФ

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст. ст.1152 ГК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения сейчас дача должна перейти наследникам дарителя (ст. 1152 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Екатерина!

В Вашем случае сам факт составления договора дарения в соответствии с ч.1 ст.572. Договор дарения ГК РФ на передачу дачи имел бы значение для одаряемого, если бы он оформил ее в собственность в соответствии с п.6 ст.1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним...

В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора...

Поскольку одаряемый не зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке, то дача не считается его приобретением.

В данном случае, дарственная для него стала ничем не обеспеченной бумагой

В чьей собственности сейчас находится дача?

Дача после смерти правообладателя поступила в наследственную массу и на нее могут смело претендовать только наследники по закону или по завещанию

Судебная перспектива у одаряемого в этом случае попытаться это оспорить равна нулю

Согласно действующему законодательству, в данном случае дача находится в собственности наследников умершего дарителя.

Ключевые моменты:

1. В 2020 году даритель подарил дачу одаряемому по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

2. Однако, одаряемый не зарегистрировал право собственности на себя в установленном порядке.

3. Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

4. В 2024 году даритель скончался, и его имущество, в том числе незарегистрированная дача, перешло к его наследникам (ст. 1152 ГК РФ).

5. Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ устанавливает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации.

Здравствуйте Екатерина

По вашему вопросу представляю позицию ВС РФ :

Из правовой позиции Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворены, поскольку выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными" построена на том, что :

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 ГК РФ, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.

___

Таким образом:

Учитывая, что выводы судов о невозможности госрегистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными, на текущий момент одаряемый вправе зарегистрировать право собственности на объект недвижимости перешедший к нему по договору дарения.

___

То есть объект недвижимости дача является собственностью одаряемого , независимо от смерти дарителя

___

С уважением

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации дача будет находиться в собственности одаряемого (ст.572 ГК, ст.219 ГК), несмотря на то, что он не переоформил документы на себя. Вот как это обосновывается:

1. Договор дарения является консенсуальным, то есть он считается заключенным с момента достижения согласия между дарителем и одаряемым.

2. Право собственности на подаренное имущество переходит к одаряемому с момента заключения договора дарения, даже если документы еще не переоформлены.

3. Отсутствие переоформления документов не влияет на переход права собственности, оно происходит автоматически в силу закона.

4. В случае смерти дарителя, одаряемый становится законным собственником подаренной ему при жизни дарителя недвижимости.

Таким образом, несмотря на то, что одаряемый не успел переоформить документы на дачу, она будет принадлежать ему на праве собственности после смерти дарителя.

Единственным исключением могло бы стать, если бы даритель в последствии отозвал дарение. Но в данной ситуации такого не произошло.

Поэтому можно констатировать, что дача находится в собственности одаряемого лица. Ему необходимо будет зарегистрировать право собственности, чтобы документально подтвердить свои права.