Как защитить свидетеля, ответчик угрожает свидетелю на словах?

• г. Москва
Как защитить свидетеля, ответчик угрожает свидетелям на словах физической расправой, но диктофонных записей нет. Полиция показывает показания свидетелей ответчику, она в ответ угрожает
Ответы на вопрос (6):

В нашей стране очень слаб институт защиты свидетелей. Только своими силами, превентивными мерами

Угрозы можно подтвердить показаниями других свидетелей, либо необходимо записывать угрозы на аудио, видео.

Подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции ,укажите все ваши обстоятельства ,просите привлечь сотрудников к ответственности .На действия подозреваемой так же подать отдельное заявление ,что бы проводили проверку .

Пишите заявление в полицию, должны провести проверку и принять меры.

ст 141 УПК РФ Вам в помощь

Нужно обязательно подать заявление в полицию. Заявление будет зарегистрировано в КУСП и по нему будут приняты меры реагирования в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 года № 707. Ответчик будет вызван и опрошен. Даже, если доказательств для возбуждения уголовного дела будет недостаточно, уже сам факт вызова в полицию, огласка его противоправных действий и предупреждение полиции сыграют свою роль. Ответчик будет понимать, что в случае любого действия в отношении свидетеля, первым подозреваемым будет он. Что касается действий самой полиции, которая разглашает показания и это провоцирует других на противозаконные действия, подайте жалобу прокурору (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).