Может ли суд отказать в приобщении фото и видео доказательств, записанных на флеш-карте, из-за общих правил о принятии документов на компакт-дисках?

• г. Челябинск
Суд не захотел приобщать к делу фото и видео доказательства записанные на флеш-карте, мотивируя это "общими правилами" всех судов РФ не принимать доки на флеш-картах, только на компакт дисках. Законны ли эти действия судьи?
Ответы на вопрос (7):

Защита от вирусов.

Здравствуйте, нет незаконны.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на использование флеш-карт как носителей информации для представления доказательств.

Суды спокойно все принимают, много раз отдавал доки на флешке. Единственный минус - флешку не возвращают

Действия судьи могут быть признаны законными, если они основаны на общих правилах и процедурах судопроизводства, принятых в Российской Федерации. Однако, если представленные доказательства имеют существенное значение для рассмотрения дела, сторона процесса может обратиться с ходатайством о приобщении дополнительных материалов, включая фото и видео, записанные на флеш-накопителе.

Нет, не может.

Нет оснований.

У меня на предварительном заседании судья не приняла флешку с фотографиями и записями разговоров (а может там вирусы) вы говорит свой смартфон приобщите или ноутбук принесите говорит. И в отпуск ушла..

Интересно удалось ли Вам приобщить флеш-карту ...?