Отмена судебного приказа.

• г. Белгород
Добрый вечер. Могу ли я отменить судебный приказ от 2019 года? Написав заявление на отмену и восстановление пропущенного срока? Документов я ни каких не получала
Ответы на вопрос (9):

Можете.

Можете ,если представите суду уважительные причины пропуска срока. Неполучение вами приказа не является уважительной причиной. Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Здравствуйте. Да, можете. Для положительного исхода необходимо подтвердить уважительность пропуска срока на отмену судебного приказа

Здравствуйте, конечно! Но уважительность причины пропуска срока на отмену судебного приказа - необходимо доказать.

Да, у вас есть право подать мировому судье возражение на исполнение судебного приказал с ходатайством о его отмене.

Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа, если пропущенный срок был вызван уважительными причинами, например, тем, что вы не получали документы. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, должник вправе подать возражения на приказ в течение 10 дней с момента получения, а восстановление пропущенного срока возможно на основании статьи 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин.

Уважаемая, Наталия! Вам необходимо обратиться в судебный участок, который вынес данный судебный приказ с письменным заявлением о выдаче его заверенной копии. При получении, обязательно поставьте дату и подпись в получении данного документа (тем самым Вы фиксируете дату его фактического получения). После чего Вы имеете право подать возражение об отмене данного судебного приказа, в течение 10 (десяти) дней. Всегда применяю именно такой порядок, когда ко мне обращаются клиенты с данными проблемами.

Да, но они тоже хитро поступают. Присылают по почте копию обычным письмом. И ты получаешь без росписи, что ты его получил

Доброе утро!

Можете!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.