Встречное заявление
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить встречное заявление, моего ребенка обвиняют в том, чего он не делал. Ситуация в школе, написано заявление участковому, будут разбираться. Моему сыну 15 лет Алексей, 9 класс. Мальчик с 5 класса указал на него пальцем, что мой сын обрызгал чернилами кофту, но это не так, родители мальчика давили на моего сына, чтоб он признался в том, чего не делал,. Я полностью уверенна в своем сыне, он говорит правду. Дело в том, что Алексей (мой сын) выходил с раздевалки и мальчик его увидел, что Алексей выходит, и всё на этом. Камер видио наблюдения нет, как пачкал кофту мальчику Алексей, ни кто не видел, даже тот мальчик, который указал на него пальцем (хозяин кофты), ни каких доказательств нет, но родители угрожали заявлением. Как мне быть, подскажите пожалуйста, я знаю, что Алексей не делал этого, или мне дождаться участкового? Я хочу, чтоб у меня заявление было заранее на руках. И по закону возможно ли, чтоб родители мальчика, допрашивали моего сына без родителей?
Ответы на вопрос (9):

Подготовьте встречное заявление с указанием, что ваш сын, Алексей, не совершал указанных действий, на него оказывается давление со стороны родителей другого ребенка без доказательств, что нарушает его права (Конституция РФ, ст. 51, Семейный кодекс, ст. 64). Заявите о недопустимости допроса несовершеннолетнего без участия законных представителей (Федеральный закон № 120-ФЗ), потребуйте объективного расследования и защиты прав вашего сына.

Здравствуйте имеете право подготовит встречное заявление.

Имеет смысл указать на наличие клеветы.

Без вашего участия не имеют право доплачивать несовершеннолетнего

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64 СК РФ

Развернуть

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и

В статье 64 Семейного кодекс а РФ сказано:

.

Само же встречное заявление участковому пишется в свободной форме .

Сошлитесь на то, что существует согласно статьи 14 УПК РФ презумпция невиновности.Согласно этой статьи: все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого..

В заявлении укажите, что вина ваша Сына ничем не доказана , но родители этого мальчика оказывали на вашего сына психологическое давление, что является недопустимым . Обязательно укажите в своем заявлении , что родителям этого мальчика законодательством России не предоставлено право допроса. Такое право есть только у правоохранительных органов .

Согласно статьи 425 УПК РФ-4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Как видите , по закону , если Вашего сына в чем то подозревают то допрос должен быть с участием психолога или педагога .

В своем заявлении обязательно укажите, чтобы участковый принял меры в отношении родителей мальчика,так как они действовали с нарушением законодательства РФ, оказывали давление на вашего ребенка, осуществляли допрос ( что запрещено)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае, нет недопустимо чтоб родители мальчика, допрашивали Вашего сына без родителей.

Тем более защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (ст.64 СК РФ), так как родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

Вы сами сохраняете за собой право обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Если ролители мальчика напишут заявлением на вашего Алешу, подайте встречное заявление в КДН в отношении того мальчика о постановке на учет как трудного, ссылаясь, что он врёт и привлечении к ответственности родителей по ст 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание. Это будет вашим весовым противовесов рамках проверки (зарегистрированого материала).