Передать бизнес ИП дочери
398₽ VIP

• г. Тюмень
ИП на УСН, магазин в собственности, если оформить договор дарения дочери, попадаю на налог УСН? Как верно оформить, или может дочь работать в этом помещении без переоформления собственности на неё?
Ответы на вопрос (10):

Дочь Ваша вполне может работать в этом помещении без переоформления собственности на неё

Здравствуйте уважаемая Любовь!

Если имущество, полученное предпринимателем в дар от родственников, в дальнейшем используется в предпринимательской деятельности, стоимость таких объектов нужно включить в доходы при исчислении налога при УСН.

Для целей УСН в доходы включаются выручка от реализации и внереализационные доходы. А состав внереализационных доходов определяется по правилам ст. 250 НК РФ. Это вытекает из положений п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 НК РФ.

Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества для целей налогообложения считаются внереализационными.

Таким образом, если полученное в дар имущество будет использоваться в предпринимательской деятельности, оно образует для одаряемого ИП, применяющего УСН, внереализационный доход, в том числе если дарителем выступает родственник предпринимателя.

Более того, в последнем случае стороны договора дарения признаются взаимозависимыми (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Хотя п 18.1 ст. 217 НК предусматривает освобождение от налогообложения подарков между близкими родственниками, однако суды считают, что для того, чтобы не платить налог на подарок, должно быть ещё одно условие: подарок не должен участвовать в коммерческий деятельности (например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 № Ф07-4079/2021). То есть подарок долден быть для личного использования, а не для ведения предприримательской деятельности. Если вы подарите дочери магазин, то ей придется оплатить налог в размере 13% от среднервночой стоимости магазина.

Дочь может работать без оформления права собственности магазина на неё, например, на основании договора аренды магазина. Налог в любом случае платить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как разъясняет Минфин России в Письме от 27.07.2018 № 03-11-11/52999, в случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ не распространяется.

Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК).

На основании вышеизложенного если Вы ИП на УСН при оформлении договора дарения ст 572 ГК РФ помещения дочери вы не подпадаете на налог УСН. Ваша же дочь не будет платить налог НДФЛ,только в том случае, когда она не будет использовать это помещение в коммерческих целях.

Если же целью дарения помещения является предпринимательская деятельность вашей дочери в этом помещении , то думаю, лучше не делать дарение, чтобы вашей дочери не платить налог . Ваша же дочь на законных основаниях может работать в этом помещении и без переоформления права собственности на нее. Вы можете заключить с дочерью ст 606 ГК РФ договор аренды этого помещения.

Вопрос налогообложения при дарении

Согласно Письму Минфина России от 27.07.2018 № 03-11-11/52999, в случае дарения имущества между физическими лицами, индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН) не обязаны учитывать доходы от имущества, полученного в порядке дарения, в рамках своей предпринимательской деятельности. Это касается только близких родственников, к которым относятся родители и дети.

Таким образом, если вы оформите договор дарения нежилого помещения дочери:

1. Вы как индивидуальный предприниматель не будете обременены налогом на УСН на сумму имущества, переданного в дар.

2. Ваша дочь, если не будет использовать помещение в коммерческих целях, не будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за полученное в дар имущество.

Если вы хотите, чтобы ваша дочь могла работать в этом помещении, и не планируете передавать его в собственность, можно воспользоваться альтернативным вариантом: заключить договор аренды.

В этом случае:

1. Вы сохраняете право собственности на помещение.

2. Дочь может легально использовать помещение для своей деятельности, не сталкиваясь с налоговыми последствиями, связанными с дарением.

3. Договор аренды оформляется по Гражданскому кодексу РФ (ст. 606 ГК РФ), что также поможет защитить ваши интересы.

Рекомендации

1. Прежде чем принимать решение о передаче имущества, желательно проконсультироваться с профессиональным юристом или налоговым консультантом, чтобы учесть все нюансы ситуации.

2. Если дарение все же оптимально для вашей ситуации, убедитесь, что оформление договора выполняется в соответствии с действующим законодательством, чтобы избежать налоговых последствий в будущем.

3. При использовании договора аренды также стоит указать все условия (арендная плата, срок аренды и пр.), что позволит избежать недоразумений между вами и дочерью.

Да, налог будет, так как помещение (магазин) используется в коммерческих целях.

По закону лица освобождаются от уплаты налога, если дарение происходит между родственниками, но имущество не используется при этом в коммерческих целях.

Рекомендуется оформить договор аренды помещения, здесь ничего переоформлять не нужно будет.

Договор оформляется в простой форме, до 11 мес срок регистрировать через Росреестр не нужно.

- см. ст. 572, 606 ГК РФ, ст. 217 НК РФ

Подарить дочери вы можете только имущество.

Индивидуальный предприниматель — это определённое физическое лицо, которое может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Передать ИП невозможно.

В российском законодательстве нет такого понятия — передача статуса индивидуального предпринимателя другому физическому лицу. Однако передать бизнес можно, Нужно зарегистрировать нового предпринимателя и передав ему соответствующее имущество.

Физическое лицо, которому вы хотите передать бизнес, должно самостоятельно пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (УСН) решит передать недвижимость в собственность своей дочери, то это не повлияет на налоговый режим УСН. Налог на доходы физических лиц уплачивается при получении дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения (в большинстве случаев пять лет).

Для оформления договора дарения между близкими родственниками (родителями и детьми) необходимо соблюдать следующие условия:

1. Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.

2. В договоре должны быть указаны данные обеих сторон (дарителя и одаряемого), предмет дарения (адрес, площадь помещения), дата передачи имущества и подписи сторон.

3. Если помещение используется в коммерческих целях, то передача прав собственности на него дочери может повлиять на условия аренды и других договоров, связанных с использованием помещения.

Передача права собственности на помещение дочери не освобождает ИП от необходимости уплачивать налоги в рамках УСН. Налоговые обязательства будут зависеть от выбранного режима УСН ("доходы" или "доходы минус расходы").

ст. 217 НК РФ

Вы задаете важный вопрос, касающийся налогообложения и имущества, принадлежащего индивидуальному предприятию (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН). Давайте разберем его по пунктам.

Если вы решите оформить договор дарения магазина (недвижимости) на свою дочь, это действительно может повлечь налоговые последствия со стороны УСН. Однако важно учитывать следующие моменты:

- Освобождение от налога: Соответствующая статья Налогового кодекса РФ (ст. 251) подразумевает, что на доходы, полученные от передачи прав собственности на объекты недвижимого имущества, может не начисляться налог, если объект недвижимости передается в дар близким родственникам (к которым относится дочь).

- Учет при УСН: Передача имущества в дар может привести к возникновению дохода для ИП. Таким образом, вы можете столкнуться с налогообложением на сумму оценочной стоимости имущества, потому что для УСН доходы учитываются как денежные средства или иное имущество, полученное в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Дочь может заниматься работой в этом помещении, даже если оно оформлено на вас. Однако следует учитывать несколько аспектов:

- Трудовые отношения: Если ваша дочь будет работать в качестве руководителя, менеджера или в другой профессиональной роли, ей потребуется оформить трудовой договор и зарегистрировать в налоговых органах как работника.

- Лицензирование и разрешительные документы: Возможно, наличие определенных лицензий или разрешений может потребоваться в зависимости от предполагаемой деятельности. Обратите внимание на то, что ведение бизнеса может требовать наличия у неё соответствующих документов.

- Предпринимательская деятельность: Если ваша дочь решит самостоятельно заниматься предпринимательством, то ей потребуется зарегистрироваться как ИП или юридическое лицо, и тогда уже возможно понадобится оформить помещение на неё.

Если вы решите оформить договор дарения, рекомендуется учесть следующие шаги:

1. Оценка имущества: Убедитесь, что имущество имеет адекватную оценку, и это должно быть отражено в договоре дарения.

2. Заключение договора: Договор дарения должен быть составлен письменно и подписан сторонами. Для большей юридической силы рекомендуется удостоверить его у нотариуса.

3. Регистрация в Росреестре: Договор дарения следует зарегистрировать в Росреестре. Это обязательная процедура для перехода права собственности на недвижимое имущество.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 № Ф07-4079/2021)