Может ли работодатель заставить отработать 2 недели, если я хочу написать заявление по собственному желанию из-за состояния здоровья?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, хочу написать заявление по собственному желанию, без отработки 2 недели по состоянию здоровья, а работодатель заставляет отработать
Ответы на вопрос (11):

Ольга, пишите заявление на увольнение и уходите на больничный

Здравствуйте

Причины увольнения работника могут быть разными, в т. ч. связанными с ухудшением состояния его здоровья. Иногда болезнь лишает человека возможности дальнейшего осуществления трудовой деятельности.

При данных обстоятельствах возникает необходимость в немедленном увольнении без назначения срока отработки.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Работодатель не может вас заставить, это вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней.

Пишите заявление и идите на больничный. Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели.

Ольга, обращайтесь с заявлением в ГИТ, в прокуратуру

Ссылайтесь на ст 80 ТК РФ, в заявлении укажите причину, препятствующую работе, приложите медицинское заключение о состоянии здоровья, препятствующее продолжению работы.

О прокуратуре хорошо сказано, но без врача вам все равно не обойтись, и все равно должен быть больничный лист!

Отработка нормами ТК РФ не предусмотрена. Это обязанность работника предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели.

Не уходя на больничный можно уволиться в день , который вы укажите. Главное грамотно составить заявление об увольнении, но , если вы не являетесь материально ответственным лицом и т.д.

Заставить? Не может.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Здравствуйте! Пишите заявление и оформляйте больничный