Требование от банка за просроченные долг по кредиту и проценты. Кредит не брал и карту не получал. Договор не подписывал.

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Девять месяцев подал онлайн заявку в банк на предоставление мне кредита. Пришло положительное решение на 388000 руб. Кредитом не воспользовался, денежно в банке не получал, карту не получал нигде! Договор не подписывал. В сентябре месяце зашел в приложение и обнаружил, что у меня там якобы списание долга по кредиту и процентам в течение восьми месяцев районе 80000 рублей. Поехал в банк объяснил историю, что никаких наличных денег не брал и картой не пользовался так как карту даже не получал. Менеджер посмотрел и сказал что надо заплатить 2000 рублей и история закроется. Я заплатил 2000 рублей, но в приложении по прежнему я должен около 70000 тыс. Написали претензию, джем от банка решение, но сотрудники настоятельно дают один ответ, что если придет отрицательный ответ, то всё равно придется заплатить эти 70000 рублей. Какие первоочередные действия в моем случае?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никому ничего не платите, иначе просто прервете срок исковой давности.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Добрый день, подавайте претензию о признании кредита незаключенным. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если кредит не брали то в полицию пишите заявление, если брали то придётся платить.

Елена, если никаких действий к заключению договора не предпринимали, то он не заключен. Требуйте закрыть договора путем направления досудебной претензии. Распишите про компенсацию вреда, при отказе в добровольном порядке.

Скорее всего, вас обманули для того, чтобы прервать срок исковой давности или ещё для каких-то целей.

Если придёт отрицательный ответ, то обращайтесь с иском в суд.