Должен ли одаряемый платить налог за полученное имущество если он близкий родственник

• г. Москва
Должен ли одаряемый платить налог за полученное имущество если он близкий родственник? Мать дарит договором дарения свою долю в квартире через нотариуса, какие документы подавать если имеется возможно освободиться от налога одаряемоему?
Ответы на вопрос (5):

если мать дарит свою долю в квартире через нотариуса и одаряемый является близким родственником, налог платить не придётся.

Для освобождения от налога необходимо предъявить в налоговый орган по месту жительства одаряемого копию документа, подтверждающего близкие родственные или иные отношения с дарителем

Нет не должен. По закону при дарения близким родственникам нет налога

Налог на дарение отсутствует, но одаряемый должен уплатить подоходный налог - 13% стоимости подаренный доли квартиры. От уплаты подоходного налога освобождены близкие родственники дарителя, в том числе дети. В налоговую инспекцию нужно предоставить декларацию, договор дарения, документы, подтверждающие близкое родство.

Ничего не нужно подавать в договоре указываете что стороны являются близкими родственниками мать дочь

Здравствуйте. Если даритель и одаряемый - близкие родственники - налог с дарения одаряемый не платит

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации, пояснения.