Как оформить ребенку гражданство России, если у меня гражданство России, а бывшая супруга гражданка Украины?

• г. Москва

У меня гражданство России, бывшая супруга-гражданка Украины. В браке у нас родился ребенок, сейчас девочке 12 лет. Каким образом я могу оформить ребёнку гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, где родился ребёнок.

Если на территории РФ - дочь может быть признана гражданкой РФ по рождению.

Если за пределами РФ - необходимо будет подавать заявление о приёме в гражданство РФ дочери (если является иностранной гражданкой).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.