Жалоба на решение суда о восстановлении пропущенного срока

• г. Самара
Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Суд первой инстанции выиграла по встречному иску, который поддержали помощник прокурора, суд... Через 2 месяца прокурор пишет жалобу на решение суда и просит восстановить срок для ее подачи. Суд выносит решение удовлетворить. Я подаю жалобу на решение суда, т.к. прокуратура не представила доказательств неполучения решения суда первой инстанции. Сейчас судья вынесла определение об устранении недостатков. Моя жалоба является частной и я должна оплатить госпошлину 3000. Законно ли это определение?
Ответы на вопрос (4):

законно

Госпошлина за подачу частной жалобы физическим лицом рассчитывается в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 3 000 рублей. Требования суда абсолютно законны. Оплатите госпошлину в сроки установленные судом, представьте в суд ходатайство о приобщении квитанции об уплате госпошлины, либо вашу частную жалобу вам вернут.

Да, законно. Так как начиная с 08.09.2024 за подачу ЧЖ следует уплатить гос пошлину в размере 3000 руб. Вам следует устранить недостатки в установленный судом срок

Если у гражданина трудное имущественное положение, то он может просить суд предоставить ему отсрочку от уплаты госпошлины или рассрочку за подачу апелляционной или частной жалобы.

Кто-то при этом уплачивает госпошлину в размере 300 руб.

К ходатайству об отсрочке от уплаты пошлины можно приложить справку 2-ндфл, справки о размере зарплаты или пенсии, квитанции об оплате квартплаты, о составе семьи (особенно если в семье есть иждивенцы (дети, пенсионеры).

Если Вы согласны с решением суда, то обращение в суд вы неправильно назвали жалобой.

Если вы хотели возразить против представления прокурора (его как вы назвали жалобы), то вы должны были назвать его Возражение относительно представления прокурора (жалобы), за подачу которого госпошлину платить не надо.

Если не истек срок, то переделайте свою жалобу, назвав ее Возражением, поставив сегодняшнюю дату , отправьте его копию прокурору, истцу и сдайте/отправьте Возражение в суд первой инстанции, адресовав суду апелляционной инстанции.

Вы можете срочно подать в суд заявление об ознакомлении с делом, ознакомится с датой отправки канцелярией суда прокурору копии решения.