Судебный приказ. Долги.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оспорить судебный приказ? 15 августа 2024 года было вынесено судебное решение о взыскании с меня суммы 28 000 рублей. Никакого судебного приказа или прочих подобных документов на госуслуги, на адрес проживания я не получала - т.е у меня не было 10 дней на обжалование данного судебного решения. Об этом аресте я узнала только 10 октября, когда зашла в приложение банка и увидела, что на картах числится арест. Что в таком случае делать и как оспорить данное решение?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Пишите заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа. И подавайте вместе с заявлением об отмене приказ. Мотивируйте срок пропуска. Но перед подачей ознакомьтесь с материалами возможно нет сведений в деле об отправке вам приказа.

А если в деле нет сведений об отправке приказа. Что в таком случае делать?

Добрый день. Для начала нужно восстановить сроки на отмену судебного приказа путем подачи соответствующего ходатайства и вместе с ним подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Пока мировой суд вынесет определение об отмене судебного приказа необходимо направить в отделение службы судебных приставов заявление о приостановлении исполнительного производства и приложить к нему копию заявления об отмене судебного приказа. После того как будет получено определение мирового суда об отмене судебного приказа, необходимо представить его в отделение службы судебных приставов.

По закону не допускается принимать санкции по отношению к следующим видам поступлений на банковскую карту:

-детские пособия;

-выплаты по инвалидности;

-другие подобные социальные и приравненные к ним выплаты.

Если это действительно приказ,а не заочное решение, то подавайте возражение на него с ходатайством о восстановлении срока.

Ксения, нужно направить в суд заявление о восстановлении срока и возражения на судебный приказ.

Если речь о судебном приказе, то для его отмены вам необходимо подать соответствующее заявление и указать причины пропуска срока подачи такого заявления, т.к. на это дается всего 10 дней. Если суд признает причины пропуска уважительными, судебный приказ отменят, но это не решит проблему с долгом, поскольку в таких ситуациях после отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд уже в обычном порядке.

Здравствуйте! Подавайте возражение и ходатайство о восстановление срока на отмену судебного приказа