Что делать, если отопление прорвало трубы и залило соседей после смерти родителя, не вступившего в наследство?

• г. Южно-Сахалинск
Добрый день! Такая ситуация, умерла мама, в наследство не вступили, дали отопление прорвало трубы, залило соседей, собираются подавать в суд, подскажите какие наши действия?
Ответы на вопрос (4):

Оплачивать ремонт, других нет. в противном случае, вашу квартиру могут арестовать по долгам за прорванное отопление, в счёт наследства.

Здравствуйте. Подать в суд на умершую маму они не смогут. Однако взыскать ущерб от залива квартиры можно с наследников в пределах стоимости наследства. Для определения размера ущерба учитываются все обстоятельства затопления в частности вина собственника в случившемся, возможно виновата УК т.к. затопление возникло по причине запуска отопления...( может давление в трубах было слишком высокое или трубы слишком ржавые и была заявка на замену т.д...

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Решать вопрос кто виновник прорыва, гидроудар, ржавчина, по сварному шву, по соединительному шву в секции и т.д. Уточнить реально ущерб у соседей.

Иск приостановит суд пока не истечёт 6 месяцев с момента смерти собственников квартиры и не станет известно о принятии наследства наследниками.