Можно ли купить квартиру у тещи и оформить возврат подоходного налога.

• г. Нижневартовск

Можно ли купить квартиру у тещи и оформить возврат подоходного налога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай.

Каждый имеет право один раз при покупке жилья оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения. Не важно у кого вы приобретете жилье, у постороннего иди у своей тещи.

По закону государство обязуется вернуть 13% от цены приобретенной недвижимости. Есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить в течение 3 лет с момента покупки.

Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Если к примеру за прошлый год вы заработали 100 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 13 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежемесячными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги. Налоговый вычет вы сможете получить лишь с той стоимости, которая была в договоре купли-продажи. Поэтому невыгодно покупать квартиры до одного миллиона рублей, когда стоимость в договоре купли-продажи занижена, это квартиры менее 3 лет в собственности. Продавцу выгодно — он не платит налоги. А покупатель лишается 130 тысяч рублей.

Каждый ипотечный платеж разбит на две части: тело кредита и проценты по нему. 13% от суммы уплаченных процентов так же вернутся государством. Для этого необходимо взять выписку из банка по итогам года и предоставить в налоговую инспекцию.

Необходимые документы:

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).

3. Копия паспорта.

4. Копия свидетельства ИНН.

5. Платежные документы или расписка о получении денег.

6. Свидетельство о праве собственности.

7. Договор купли-продажи.

Всего вам хорошего.