Мог ли работодатель сократить мою заработную плату без объяснения причин?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Работаю в качестве весовшика охраны с графиком 1/3 на окладе. В августе 2024 года нас вызвал начальник охраны и сказал, что людей не хватает и надо поработать сутки через двое, хотя приходилось работать и сутки через сутки. Притом, что работаем без сна, все 24 часа не отходя от рабочего места. Спустя некоторое время наш график востановился и стали работать как положено сутки через трое. Однако при получении расчётных листов заработной платы я увидел, что моя заработная плата существенно сократилась. Поинтересовавшись у других моих коллег я понял, что только у меня заработная плата выплачена не в полном обьеме. Придя к начальнику я спросил почему? На что он мне ответил; на тот период когда мы работали сутки через двое и сутки через сутки был издан приказ о том, что мы обязаны отработать 240 часов в месяц. А когда график востановился другим приказом всех перевели опять на 180 часов а меня нет /толи забыли толи что.../ и в связи с тем, что я не отработал 240 часов в месяц, мне сократили заработную плату. Возможно ли такое, считаю что работодатель существенно нарушил мои права но какие?
Ответы на вопрос (14):

В Вашем случае имеет место дискриминация по оплате вашего труда Если вам не хотят доплатить тогда жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш работодатель нарушил целый ряд норм права.

Во-первых, в соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Установление 240 часов в месяц не возможно. При таком количестве часов обязательно должны оплачивать переработку в двойном размере.

Во-вторых, менять существенные условия труда (увеличивать время) работодатель мог только с Вашего согласия.

Обратитесь к работодателю письменно за перерасчетом. Если оставит без реакции Ваше заявление - можете обратиться в Госинспекцию по труду и в Прокуратуру

Без веских на то оснований уменьшить зарплату работнику работодатель не может. Ведь трудовое законодательство запрещает работодателям предпринимать действия, которые ухудшают положение работников (ст.ст.8, 57, 135 ТК РФ). Если трудовая функция работника, режим его рабочего времени, характер работы и прочие факторы, влияющие на размер оплаты труда, остаются без изменений, уменьшить зарплату нельзя.

Сокращение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:

• на основании соглашения с работником;

• при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);

• при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);

• в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);

• в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Если Вашим коллегам все нормально заплатили, а Вас ущемили путем существенного сокращения зарплаты,то имеет место дискриминация в сфере труда, которая запрещена статьей 3 тК РФ.

В этой статье сказано:Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Работодатель нарушил нормы закона, ограничивающие нормальную продолжительность рабочего времени. Она установлена законом и не может увеличиваться приказами работодателя.

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Такой Порядок утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н.

Кроме этого приказа, учитывается перенос рабочих дней по решениям Правительства РФ. Для 2024 года учитывается Постановление Правительства РФ от 10 августа 2023 г. N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году".

Поэтому рабочее время для 2024 года в условиях 40-часовой рабочей недели составляет 1979 часов, в том числе на сентябрь -168 часов.

Приказы о рабочем времени в объеме 180 или 240 часов в месяц- незаконны.

Рекомендую подать жалобу в ГИТ Роструда РФ.

В суд с иском идите - там накажете работодателя, помимо невыплаченной зарплаты взыщите проценты - ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вредя - ст. 237 ТК РФ. Иные меры не помогут, только время потеряете.

Норма рабочего времени. Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель не вправе устанавливать произвольную норму рабочего времени в 240 часов в месяц приказом, так как это превышает установленную законом норму.

Изменение условий оплаты труда. Согласно ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, не могут быть ухудшены без согласия работника. Сокращение вашей заработной платы без объяснения причин и ваего согласия является нарушением.

Равенство условий оплаты труда. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать равную оплату за труд равной ценности. Тот факт, что только у вас заработная плата была сокращена, в то время как у других сотрудников нет, свидетельствует о нарушении принципа равенства.

Я рекомендую вам написать обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на незаконные действия работодателя. ГИТ проверит соблюдение трудового законодательства и при выявлении нарушений обяжет работодателя устранить их и выплатить вам недоначисленную заработную плату.

Здравствуйте, Александр! Не вправе работодатель изменять условия трудового договора без согласия работника, в т.ч. менять зарплату в меньшую сторону и переводить на другой график. В одностороннем порядке точно нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

работник имеет право на справедливую оплату за фактически отработанное время. Если вам установлен режим работы сутки через трое, то ваш месячный фонд рабочего времени составляет 180 часов (если считать 24 часа * 7,5 дней = 180 часов).

Если ваш работодатель временно изменил режим работы на сутки через двое или сутки через сутки, то это должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Без такого соглашения изменение режима работы считается незаконным.

Если был издан приказ об обязательной отработке 240 часов в месяц, это также должно быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору. Работодатель не имеет права менять условия оплаты труда без согласия работника.

Согласно статье 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав. Вы можете требовать восстановления полной оплаты за фактически отработанное время и компенсации за невыплаченные суммы.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

1) Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Ваш график работы (сутки через двое или сутки через сутки) значительно превышает эту норму. Работодатель обязан оплачивать переработку в повышенном размере, как это предусмотрено статьей 152 ТК РФ.

2) В соответствии со статьей 74 ТК РФ, работодатель может изменить существенные условия трудового договора (включая график работы) только при наличии определенных оснований и с обязательным уведомлением работника не менее чем за два месяца. Изменение графика без вашего согласия и без надлежащего уведомления является нарушением.

3) Если Вы отработали положенные часы, но вам выплатили зарплату не в полном объеме, это является нарушением статьи 136 ТК РФ, которая обязывает работодателя выплачивать заработную плату своевременно и в полном объеме.

4) Если ваш график был изменен обратно, но ваш рабочий объем не был пересчитан, это также может свидетельствовать о нарушении ваших трудовых прав.

Направьте работодателю письменное заявление с просьбой произвести перерасчет заработной платы и восстановить ваши права в соответствии с трудовым законодательством РФ. Если не отреагирует - то жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд. Госпошлину платить не нужно

С уважением, Дарья Алексеевна!

Исходя из озвученной ситуации, можно сделать следующие выводы:

1. Работодатель не имел права в одностороннем порядке вводить режим работы "сутки через двое" и "сутки через сутки" без вашего согласия. Это является нарушением ст. 72 Трудового кодекса РФ.

2. Установление обязательного месячного норматива в 240 часов работы также является незаконным, так как он не соответствует условиям вашего трудового договора (оклад, график 1/3).

3. Сокращение заработной платы из-за невыполнения необоснованного 240-часового норматива - прямое нарушение ст. 135 ТК РФ, гарантирующей сохранение заработной платы в соответствии с трудовым договором.

4. Тот факт, что работодатель вернул других сотрудников на прежний 180-часовой режим, но не сделал этого с вами - является признаком дискриминации, что запрещено ст. 3 ТК РФ.

Таким образом, работодатель нарушил ваши права в следующем:

- изменение условий труда в одностороннем порядке;

- установление незаконного трудового норматива;

- необоснованное сокращение заработной платы;

- дискриминационный подход.

Вам следует в письменной форме обратиться к работодателю с требованием восстановить вашу заработную плату в полном объеме, компенсировать незаконные удержания и привести ваши условия труда в соответствие с трудовым договором. При отказе - обращаться в трудовую инспекцию (ст.355 ТК) или суд (ст.3 ГПК) за защитой своих прав.