Оплата услуг гос адвоката

• г. Волгоград
За чей счет происходит оплата услуг государственного адвоката? Платит государство или подсудимый?
Ответы на вопрос (2):

Услуги адвоката оплачиваются за счет средств Федерального бюджета. С осужденного данные денежные средства взыскиваются в счёт Федерального бюджета. Но есть исключения, в частности осужденный освобождается от возмещения расходов на адвоката, если дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и др.

Первоначально услуги адвоката по назначению оплачиваются из бюджета, в дальнейшем в случае признания гражданина виновным он должен будет эту сумму возместить в бюджет. Но есть и исключения. Осужденный освобождается от возмещения расходов в бюджет если дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства (без исследования доказательств) либо если обвиняемый отказался от защитника, но этот отказ не был принят следователем или судом. Также суд исходя из имущественного положения осужденного может снизить размер взыскания (ст.132 УПК РФ).