Разделение лицевого счета за услуги ЖКХ пропорционально 1/4 доли наследуемой квартиры
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Имею 1/4 долю в 3 комн. Квартире. Я и моя семья не проживает в ней, но прописаны (я, моя супруга и несовершеннолетний ребёнок). Живем на съемной квартире в другом городе. Как правильно подать заявление о выставлении мне отдельного лицевого счета за услуги ЖКХ пропорционально моей доли? Кому и куда подавать заявление и какие документы предоставлять? Могу ли я также в коммунальные службы предоставить договор о съёме жилья и надо ли его заверять нотариусом? Может кто-то показать образец заявления о разделе лицевого счета за оплату к/у по данной ситуации. Остальные дольщики этой квартиры требуют оплачивать к/у поровну всем с одним лицевым счетом.
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Для разделения лицевых счетов вам необходимо обратиться в управляющую компанию вашего дома с соответствующим заявлением. В заявлении нужно указать свои данные, данные других собственников квартиры, размер вашей доли в праве собственности на квартиру и просьбу разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг.

Для подачи заявления необходимо подготовить следующие документы:

- Паспорт гражданина РФ.

- Документы, подтверждающие право собственности на вашу долю в квартире (например, выписка из ЕГРН).

- Справка о составе семьи (включающая вас, вашу супругу и ребенка) из управляющей компании вашего дома или местного отдела внутренних дел.

Приложить копии этих документов к заявлению. Также стоит приложить договор аренды на жилье, где вы сейчас проживаете. Этот документ подтвердит, что вы действительно не проживаете в квартире, на которую хотите разделить лицевой счет. Договор аренды заверять у нотариуса не требуется.

Образец заявления может выглядеть следующим образом:

Заявление о разделе лицевого счета за оплату коммунальных услуг

Дата

Ваше имя, ваш адрес, телефон

Название управляющей компании

Адрес управляющей компании

Уважаемые господа!

Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес квартиры. Однако я вместе с моей семьей (моя супруга ФИО супруги и несовершеннолетний ребенок ФИО ребенка) не проживаем в этой квартире и зарегистрированы по другому адресу: адрес прописки. Мы живем на съемной квартире в другом городе по договору аренды от дата заключения договора № номер договора.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, я обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Прошу вас разделить лицевой счет за оплату коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: адрес квартиры, между всеми собственниками согласно их долям в праве собственности на квартиру.

Прилагаю следующие документы:

- Копия паспорта гражданина РФ;

- Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на мою долю в квартире;

- Справка о составе семьи из управляющей компании;

- Копия договора аренды жилого помещения.

Прошу рассмотреть мое заявление в кратчайшие сроки и уведомить меня о принятом решении.

С уважением,

Подпись

Расшифровка подписи

Письменно.

В УК , выписку из ЕГРН, где у Вас 1/ 4 доли.

Ваш договор найма иного жилья к чему?

В суд сходите и делите там, если что - в основе ст. 247 ГК РФ, ст. 153 - 155 ЖК РФ и т.д.

1/4 Вам придётся платить всё одно... собственность - бремя!

Это лучший ответ

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имуществе.

В этой связи возможно заключить соглашение об оплате соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Таким образом, с юридической точки зрения если спор то нужно иск о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

* Иск о разделе лицевого счета, прилагаю для Вас.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Юлия!

Так это через суд делается.

1. Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Исковое заявление называется " Об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги и выставлении отдельных платежных документов".

3. Образцы есть в интернете, но как правило, такие иски разрабатываются отдельно под каждый случай.

4. Во-первых необходимо указать всех поставщиков услуг.

Во-вторых всех собственников.

В-третьих, указать все суммы задолженности, так как задолженность также будет разделена согласно долям.

5. А то что вы там не проживаете, не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ, увы...

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Можете обратиться к выбранному вами юристу и вам на платной основе разработают документ для суда (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Юлия! Здесь не заявление нужно подавать, а подписать соглашение между всеми участниками общей долевой собственности на основании ст.247 ГК РФ, чтобы определить порядок пользования и/или оплаты коммунальных услуг. Если в добровольном порядке определить порядок оплаты услуг не получится, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

УК не разделит лицевые счета по вашему заявлению. Для разделения и открытия лицевых счетов нужно решение суда. Обращайтесь в суд ст ст131, 132 ГПК