Как защитить свои права на долю в квартире - пересчет суммы ЖКХ и разделение лицевого счета.

• г. Ханты-Мансийск

Имею долю в квартире, в которой не проживаю (имеются документальные доказательства), в ней проживают другие сособственники, которые потребляют воду, электричество, счета за потребление приходят ко мне. Имею ли я право в этом случае обратиться в суд с требованием пересчета суммы за услуги ЖКХ, если УК отказывается это делать и разделить лицевой счет между сособственниками. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

УК ничего не будет пересчитывать, пока Вы не разделите лицевые счета. Так что начните с раздела лицевых счетов.

Здравствуйте Алексей

Если УК отказывается принимать оплату за коммунальные услуги, соответственно вы вправе требовать раздела счета, вплоть до судебного требования.

Если Вы оплатили за всех - можете взыскать часть суммы с остальных собственников в порядке регресса. Также подавайте иск в суд на раздел счетов.