Суд отказывается опрашивать свидетеля в отсутствии истца
199₽ VIP

• г. Иркутск
Истец подделал документы и не является на заседания, но суд отказывается опрашивать основного свидетеля в отсутствии истца. Что делать то?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Суд вправе допросить свидетеля в отсутствие истца, если истец надлежащим образом уведомлен, но не явился в судебное заседание (ст. 167 ГПК РФ). Подайте ходатайство о допросе свидетеля без участия истца, ссылаясь на его уклонение от явки и на обеспечение правосудия в разумные сроки (ст. 6.1 ГПК РФ).

Также укажите, что свидетельские показания могут иметь ключевое значение для рассмотрения дела. В случае отказа суда подавайте частную жалобу.

Удачного разрешения вашей ситуации! Пусть справедливость восторжествует.

Вано, уважаемый!

По правилам ч.3 ст. 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Но в Вашем случае, как я предполагаю, суд должен установить истину, сравнив показания истца и свидетеля по рассматриваемому делу

Что делать то?

Поэтому остается только ходатайствовать, чтобы суд огласил ранее данные истцом объяснения. что вполне допускается ч.2 ст. 174 Объяснения лиц, участвующих в деле ГПК РФ.

2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

Пока это единственный реальный вариант

В статье 170 ГПК РФ сказано :

При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны.

Если суд отказывается опрашивать основного свидетеля в отсутствии истца, то реально Вы не можете как то повлиять на судью. Ситуация полностью на усмотрение судьи, потому что согласно статьи 12 ГПК РФ - суд осуществляет руководство процессом Если рассмотрение дела затягивается из за неявки на суд истца и из за того, что суд отказывается допрашивать основного свидетеля, то Вы имеете право на основании статьи 6.1 ГПК РФ подать заявление председателю этого суда об ускорении рассмотрения дела

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Уважаемый Вано! С правовой точки зрения,

в соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. И только суд может установить такую уважительность, например, в п. 49 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019, рассмотрена такая ситуация: участник процесса находился на стационарном лечении, что исключало его явку в судебное заседание. О невозможности участия в судебном заседании по причине нахождения на стационарном лечении и просьбе перенести заседание на более поздний срок он заявил в суд заблаговременно. При таких данных у суда имелись все основания признать причину неявки в суд уважительной. В Вашем случае если истец не заявляет подобных ходатайств об отложении, настаивайте о рассмотрении в его отсутствие в соответствии со ст.6.1 ГПК РФ, ссылайтесь на его уклонение от явки и на обеспечение правосудия в разумные сроки.

суд не может отказать в допросе свидетеля в отсутствие истца, ссылаясь на статью 170 ГПК РФ. Данная норма предусматривает возможность, а не обязанность суда опросить свидетелей при отложении разбирательства. Однако суд в любом случае должен обеспечить возможность исследования доказательств по делу, в том числе показаний свидетелей.

Ваши действия в данной ситуации представляются верными:

1. Ссылаясь на статью 12 ГПК РФ, необходимо настойчиво ходатайствовать перед судом о допросе свидетеля, невзирая на неявку истца. Суд не вправе отказать в этом.

2. Если суд продолжает игнорировать ваши ходатайства и затягивать рассмотрение дела, вы имеете полное право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, в соответствии со статьей 6.1 ГПК РФ.

3. В случае, если и после этого суд будет уклоняться от полноценного рассмотрения дела, вы сможете впоследствии обжаловать такие действия (бездействие) суда в вышестоящей инстанции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Дополните ходатайство о вызове свидетеля в суд то, что выделено жирным текстом.

ХОДАТАЙСТВО о вызове свидетелей

В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела N __по иску ВАНО к _______________________________ о (Ф.И.О. или наименование истца) (Ф.И.О. или наименование ответчика)____________________________ и предоставления суду сведений, обосновывающих заявленные ___________________ требования (возражения), считаем необходимым (истцом или ответчиком) вызвать в суд для дачи показаний следующих свидетелей: - ________________________ (место жительства: _______________________); (Ф.И.О.)_________________________________________________________________________), - ________________________ (место жительства: ________________________) (Ф.И.О.)которые располагают сведениями о ___________________________________________________________________________________________________________________. (указываются факты и обстоятельства, которые могут подтвердить свидетели)

Отмечу, что в рамках ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, [b]если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.[/b]

В силу того, что Истец не заявляет об отложении судебного разбирательства в рамках ст. 169 ГПК РФ, также не прикладывает необходимых доказательств о причинах неявки, также в соответствии со ст. ст. 35, 55, 69Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей следующих лиц: - ________________________ (место жительства: _________________________ (Ф.И.О.)_________________________________________________________________________); -

Подать ходатайство о приводе истца в суд. Основанием для этого является ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность принудительного привода в суд сторон по гражданскому делу.

Заявить ходатайство об истребовании у истца доказательств, подтверждающих его позицию по делу, в том числе оспариваемых документов. Это предусмотрено ст. 57 ГПК РФ, которая говорит о праве суда истребовать доказательства, необходимые для правильного разрешения дела.

Подать ходатайство о допросе свидетеля в отсутствие истца, ссылаясь на ст. 167 ГПК РФ, которая разрешает суду рассматривать дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, если ими были своевременно извещены о времени и месте судебного заседания.

Если суд продолжает отказывать в опросе свидетеля, вы можете обжаловать данное определение в апелляционном порядке в соответствии со ст. 331 ГПК РФ.

Вы вправе заявить отвод судье в соответствии со ст. 16-19 ГПК РФ, если усматриваете в его действиях признаки предвзятости или нарушения принципа независимости и беспристрастности.

Здравствуйте! А судья уже отказала в удовлетворении ходатайства о допросе свидетеля в отсутствие истца? Если да, то пусть дальше дело слушает, при необходимости, обжалуете судебный акт, согласно статьи 321 ГПК РФ

_____

Важно! Если истец не просил о рассмотрении дела без его участия, то суд может оставить иск без рассмотрения

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

_____

С уважением!

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае доя начала нужно подать ходатайство о допросе свидетеля без участия истца, ссылаясь на его уклонение от явки и на обеспечение правосудия в разумные сроки (ст. 6.1 ГПК РФ).

Поскольку в силу ч.3 ст. 167 ГК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте, Вано! Заявить о подложности доказательств на основании ст.186 ГПК РФ:

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Также можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по факту представления подложного доказательства по статье 303 УК РФ:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ответ отключен модератором