Как выделить долю несовершеннолетнему ребёнку в доме без согласия супруги?

• г. Тюмень
Хочу выделить долю несовершеннолетнему ребёнку в доме. Я один собственник. Нужно ли согласие от супруги? Ну и вообще какие действия? У нотариуса узнавали два раза и каждый раз говорит по разному. Долю хочу выделить для того что бы продать квартиру в которой у ребёнка есть доля.
Ответы на вопрос (7):

Чтобы продать квартиру с детской долей нужно согласие опеки и супруги. Для выдела доли супруга нужна для подписания договора.

Здравствуйте, согласие супруги не нужно.

выделить долю можете, но продажа квартиры где имеется доля ребенка, возможна только с согласия обоих родителей и опеки.

Вы вправе подарить ребенку долю.

Но вы не указали как и когда приобретен дом. Если дом приобретен в браке по возмездной сделке, то независимо от того, что он оформлен на вас, он является общей собственностью супругов. В таком случае согласие супруги обязательно.

Кроме того, если ребенку не исполнилось 14 лет, то за него договор должен подписать один из родителей. Но вы не можете подписать договор и за себя и за ребенка.

здравствуйте. дом мы строили сами.

Если дом строили в браке, то он находится в совместной собственности супругов. В таком случае обязательно нотариальное согласие супруги.

Продажа доли н/л с согласия органа опеки и согласия родителя.

Дом строили в браке, то значит у супруги по умолчанию 1/2 доля, выделяйте свою долю и с неё дарите ребёнку, но не менее 6 кв. м., сделка через нотариуса, но изначально с органом опеки решайте вопросы, т.к. какие условия вам выставят по продаже доли н/л мы не знаем.