Изменение позиции прокуратуры
199₽ VIP

• г. Москва
Должна ли была прокуратура заранее уведомить меня об изменении своей позиции до судебного заседания апелляционной инстанции? У меня трудовой спор с работодателем о незаконном увольнении. После суда первой инстанции прокуратура вынесла апелляционное представление, где поддерживает мою позицию и считает увольнение незаконным. Однако в день судебного заседания, за 10 минут до рассмотрения моего дела, прошло судебное заседание с теми же судьями, где рассматривалась жалоба работодателя на апелляционное представление прокуратуры. В результате суд удовлетворил жалобу работодателя и отменил апелляционное представление прокуратуры и стал рассматривать дело по существу. Об этом я и мой адвокат узнали только на судебном заседании, когда представитель прокуратуры обозначила свою позицию, встав на сторону работодателя, хотя в апелляционном представлении прокуратура занимала мою сторону. В результате суд встал на сторону работодателя. Законно ли вообще такое, что прокуратура изменяет свою позицию в день судебного заседания?
Ответы на вопрос (29):

Прокурор может менять позицию, ничего Вы с этим не сделаете, Вам адвокат не пояснил?

Можете жаловаться на флюгер-проеурора выше - ФЗ о прокуратуре, но это бесполезно,

Подавайте кассационную жалобу в КСОЮ- ст. 376 ГПК РФ и далее, иного нет

Я просто хотела узнать мнение других специалистов. По мне это какой-то беспредел и беззаконие. Как вообще такое сделали возможным, что прокуратура без объяснения причин и без предварительного уведомления может менять свою позицию по 10 раз на дню, это шизофрения какая-то

Это лучший ответ

А какое тут мнение может быть?

Клоуны или взятколучатели, иного не усматривается...

Пишите Генеральному прокурору, в Следком Бастрыкину и в ФСБ, пусть поищут состав преступления - ст. 285 УК РФ и далее

Но сами понимаете....

Здравствуйте Виктория!

Я согласен, некрасиво получилось, но на ваш вопрос Как вообще такое сделали возможным, что прокуратура без объяснения причин и без предварительного уведомления может менять свою позицию ответ кроется в ч.2 ст. 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

2. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления...

По все видимости, как я предполагаю, до суда у него имелись какие-то с кем-то консультации по поводу Вашего дела

Здравствуйте Виктория

Прокурор мог отказаться от апелляционной жалобы согласно п.61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих

производство в суде апелляционной инстанции"

Если решение суда состоялось не в пользу работника, Апелляционная жалоба была подана в пользу работника , возражение на жалобу удовлетворено, отменяя апелляционное представление суд апелляционной инстанции пришел к соответствующему выводу.

Прокурор не может по другому что либо менять.

Подавайте кассационную жалобу

Здравствуйте, Виктория! Да, не порядочно с их стороны. Но формально нарушения закона здесь нет. Статьи 326-326.1 ГПК РФ позволяют отказаться от апелляционной жалобы (апелляционного представления) полностью или в части, что и было сделано. Однако учитывая, что Вы не подали сами апелляционную жалобу, суд рассмотрел дело, исходя из доводов, изложенных прокурором и ответчиком, что нарушило Ваши интересы.

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Я подавала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. А жалобу на прокурорское представление мне смысла не было писать, потому что оно было в мою пользу

Если изложили свою позицию в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), то суд апелляционной инстанции должен был также учесть и Ваши доводы. Следующая инстанция - первая кассация, далее вторая в Судебную коллегию ВС РФ. А на тот факт, что Вас по сути лишили права на защиту, представив дополнение к представлению прокурора в последний момент, стоит указать в кассационной жалобе.

Могу ли я получить новое представление прокуратуры, где будет разъяснено почему они приняли сторону работодателя, и как можно обжаловать позицию прокуратуры?

Можете как сторона процесса. А можете также потребовать разъяснений, направив обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да, Вы, как сторона по делу, по основаниям ст.35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле ГПК РФ имеете право знакомиться со всеми материалами

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

как можно обжаловать позицию прокуратуры?

Обжаловать Вы можете не позицию прокуратуру, а подать кассационную жалобу в Первый Кассационный Суд общей юрисдикции, который работает в моем родном Саратове

Направить жалобу можно из Москвы воспользовавшись модулем "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда https://1kas.sudrf.ru/

Нет, прокуроры от Вас отвернулись, отписки будут писать на все обращения. Если их за жабры не взять но это типа фантастика!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здесь нужно в обжаловать не позицию прокуратуры, а обжаловать апелляционное определение суда (ст.376 ГПК РФ).

Обжаловать позицию прокурора отдельно от апелляционного определения ? Законом не предусмотрено

Вы можете обжаловать решение суда, апелляционное определение вынесенное апелляционной инстанцией в суд кассационной инстанции общей юрисдикции и в этой жалобе изложить свое не согласие с позицией суда основанной на заключении прокурора выразивший мнение не в вашу пользу . Таким образом, если кассационная инстанция усмотрит допущенные судом нарушения, то и позиция прокурора попадет под сомнение.

Пределы рассмотрения кассационной инстанцией жалобы, срок рассмотрения и виды принятого решения можно посмотреть в гл.41 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права ст.379.7 ГПК РФ

Да, прокуратура обязана уведомить вас о своем решении изменить позицию. Согласно статье 33 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор обязан своевременно сообщать участникам процесса о дате, времени и месте судебного разбирательства. Это включает уведомление сторон о любых изменениях в позиции прокуратуры, особенно если они влияют на исход дела.

В данном случае были нарушены процессуальные нормы. В соответствии с ГПК РФ, суд обязан предоставить сторонам достаточно времени для подготовки к судебному заседанию, в том числе для ознакомления с новыми документами и позицией другой стороны. Судебное заседание должно проводиться в строго определенное время, которое заранее известно всем участникам процесса.

Право на защиту ваших интересов включает возможность подготовиться к судебному заседанию, ознакомиться с материалами дела и сформировать свою позицию на основе всей доступной информации. Когда прокуратура внезапно меняет свою позицию, это может существенно повлиять на вашу подготовку и ослабить ваши аргументы.

Вы можете подать жалобу на решение суда апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. В жалобе следует указать на нарушение ваших процессуальных прав и принципов справедливого судебного разбирательства. Также стоит обратить внимание на неожиданность изменения позиции прокуратуры и невозможность подготовиться к этому изменению.

Можно ли было потребовать отложить судебное заседание апелляционной инстанции в связи с тем, что прокуратура изменила свою позицию и не уведомила меня об этом?

Просить можно было, но Вам бы отказали, скорее всего в отложении.

Если бы и отложили - это ничего бы не изменило по сути. Вы спуститесь на землю и кассацию готовьте !

Ст. 376 ГПК РФ и далее, иного нет

Так у вас ещё не вынесено апелляционного определения?! В таком случае конечно же заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью выработки правовой позиции.

К сожалению решение суда уже оглашено судебной коллегией апелляционного суда. В бумажном виде пока нет

Если оглашено, то смотрите мой ответ выше без плашки а недостаточности рейтинга. Не забудьте также прочитать подпись под ответом.

Если решение апелляционной инстанцией по Вашему делу принято, то Вам остается только обжалование в кассации в соответствии со ст. 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления ГПК РФ.

Конституционный Суд опубликовал Определение № 984-О от 23 апреля 2020 г., в котором указал, что полномочие суда по отложению судебного разбирательства не может нарушать конституционные права граждан.

Право заявить об отложении дела у вас есть несомненно

Что касается как поступит суд апелляционной инстанции оценить без изучения всех документов и анализа не возможно

Виктория!

Вы можете ходатайствовать, в соответствии со ст.169. Отложение разбирательства дела ГПК РФ об отложении рассмотрения дела в апелляционной инстанции для ознакомления с материалами дела

В каком порядке я могу обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на внезапное и необоснованное изменение позиции нижестоящей прокуратуры?

Можете просто направить электронное обращение. На него должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан.

Это достаточно муторно и не быстро...

Виктория!

Ваше состояние понятно и оправдано, но по-человечески хочется вас предупредить о не оправданности требований к прокуратуре вам что-то объяснить

Следуйте по пути кассационного обжалования, как вам указали большинство ответивших юристов

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Вы вправе обратиться в вышестоящую прокуратуру (возможно сразу в Генпрокуратуру РФ) с жалобой на необоснованное изменение позиции нижестоящей прокуратуры (Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Согласно процессуальному законодательству, прокурор действительно имеет право отказаться от апелляционного представления

Прокурор может изменить свою позицию, однако, это должно быть сделано в соответствии с процессуальными нормами. Обычно стороны должны быть уведомлены о таких изменениях заранее, чтобы иметь возможность подготовиться к заседанию.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16, прокурор может отказаться от апелляционного представления.

Если Вы считаете, что были нарушены ваши процессуальные права, Вы можете подать кассационную жалобу. В жалобе можно указать на то, что изменение позиции прокуратуры произошло без надлежащего уведомления, что могло повлиять на исход дела.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!