Выкупить 1/3 долю земли и дома у собственника
398₽ VIP

• г. Красноярск
Добрый день! Права владения землей и домом - 3 собственника по наследованию. Один из собственников проживает в другом регионе. Сперва Требовал продать полностью дом и землю получил несогласие, потом потребовал выкупить 1/3 его доли. Мной проведена оценочная экспертиза лицензированным предприятием об определении рыночной стоимости недвижимого имущества где стоимость жилого дома составила 1 208 000 р. земли 2 955 000 р. В отчете указано 1/3 доли в праве с учетом понижающего коэффициента на долю жилого дома 241600 р. и земельный участок 591 000 р.Нами 2-мя собственниками предложено выкупить с учетом понижения, в связи с тем что дом находится в сельской местности и аналогичные дома стоят на продажу годами и быстрые деньги от продажи 100% дома и земельного участка он долгое время не получит. А так же бремя содержания дома и оплату коммунальных услуг, охрану дома и земельного участка и другие расходы собственник который хочет продать 1/ 3 доли в течении 8 лет не нес, мотивируя что я не пользуюсь ни землей ни домом. Вопрос правомерны наши требования продать имущество с пониж. Коээф и как с него взыскать за содержания дома с 2016 г по 2024 г
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для взыскания расходов на содержание дома и участка следует оьратиться в суд с иском о взыскании расходы на содержание имущества пропорционально доле участника долевого собственника на основании ст 249, ст 1102 ГК РФ.

Вы вправе предлагать свою стоимость доли, за которую вы предлагаете её выкупить . Собственник вправе согласиться или отказаться. Принудить продать вам долю в судебном порядке невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой нормы права нет про понижающий коэффициент, но мыслите верно.

Надо иск подавать в суд и принудительно выкупать, ст. 252 ГК РФ в помощь

применение понижающего коэффициента допустимо при неактивности рынка в рамках использования затратного подхода в экспертизе. если это обоснованно сделано в экспертизе, то суд может и согласиться с ней.

Расходы на содержание дома, при отсутствии добровольного возмещения также взыскиваются в судебном порядке

выводы о неактивном рынке экспертом сделаны согласно методике, изложенной в Справочнике оценщика недвижимости (торгово-офисная недвижимость и сходные типы объектов), том 2, автор Лейфер Л.А., г. Нижний Новгород, 2016 г., рынки подразделяются на активные и неактивные. Под активным понимается рынок, характеризующийся высоким уровнем торговой активности, небольшим разбросом цен на подобные объекты недвижимости, присутствием на рынке достаточного количества продавцов и покупателей, конкуренцией и достаточно большим объемом совершаемых сделок. Активный рынок включает ликвидные объекты, характеризующиеся большим спросом, прежде всего, объекты жилой, офисной и торговой недвижимости, расположенной в больших городах, объекты производственной и складской недвижимости, находящиеся в крупных промышленных центрах, земельные участки в зонах отдыха и другие объекты, пользующиеся большим спросом.

Под неактивным понимается рынок, характеризующийся низким уровнем торговой активности, большим разбросом цен на подобные объекты недвижимости, ограниченным количеством продавцов и редкими сделками. Неактивный рынок включает объекты, не пользующиеся спросом, находящиеся в отдаленных районах и небольших населенных пунктах. К такому рынку могут быть отнесены также крупнейшие и дорогостоящие имущественные комплексы, а также объекты недвижимости, характеризующиеся крайне ограниченным количеством потенциальных покупателей. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

В данной ситуации необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно статьями 246 и 247 ГК РФ, которые регулируют права собственности на общее имущество и порядок определения долей.

Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст. 250 ГК РФ).

Важно отметить, что если участник долевой собственности отказывается от приобретения доли, он теряет преимущественное право покупки, и доля может быть продана другому лицу. Однако цена доли должна быть не ниже той, которая была предложена другим участникам долевой собственности.

Что касается взыскания расходов на содержание имущества, то здесь также необходимо учитывать положения ГК РФ. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для решения вопроса о взыскании расходов на содержание дома и земельного участка за предыдущие годы можно воспользоваться судебным порядком. Для этого необходимо составить исковое заявление и предоставить документы, подтверждающие ваши расходы на содержание имущества и отказ другого участника от оплаты соответствующих затрат.

По поводу снижения цены на выкупаемую долю из-за длительности процесса продажи всего имущества - это может быть обсуждено сторонами в ходе переговоров. Если одна сторона настаивает на снижении цены, а другая нет, это может стать предметом обсуждения в суде.

Добрый вечер, Галия.

1)Начнем с того, что взыскать сможете только за 3 года к сожалению, так как СИД составляет именно 3 года. (ст. 196 ГК РФ)

2)Теперь по поводу понижающего коэффициента, то такого просто не существует с нормы закона, он вам может прислать выкуп по любой указанной им цене, однако, продать ниже ценой он не сможет иному покупателю, так как вы легко сможете эту сделку оспорить.

3)он собственник и имеет право выставлять любую сумму к большому сожалению.

4)Уже практики судебной очень много по данному вопрос и вводить. взабулджения вас точно не стоит...

ст.209, 249,252 ГК РФ.

Здравствуйте, Галия Рамильевна! Предложить купить по более низкой цене Вы можете, только он не обязан на эту цену соглашаться. Если стороны не достигнут соглашения по цене, то сделка просто не состоится (ст.421 ГК РФ). Так что здесь не стоит вопрос о правомерности, т.к. понудить его продать по более низкой цене суд не вправе.

А вот если он не участвовал в расходах на содержание дома, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать их в принудительном порядке через суд. Однако он вправе применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода.

Здравствуйте Галия Рамильевна !

В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете предложить свою стоимость доли, за которую Вы предлагаете её выкупить.

Таким образом, с юридической точки зрения, для взыскания расходов на содержание дома и участка необходимо обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании расходов на содержание имущества пропорционально доле (ст. 249 ГК РФ) и решать в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что в силу ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать.

И при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст. 250 ГК РФ).

Уважаемая Галия Равильевна, здравствуйте.

Да, требования Ваши правомерны.

Но здесь усматривается спор о праве, возможно другие дольщики не согласны. Тогда, Скорее всего - вопрос придётся решать в суде.

____

Взыскать за содержание дома с других собственников можно, опять же в судебном порядке, путем предъявления иска.

_____

Согласно статьи 325 ГК РФ

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором