Отец ребёнка хочет уменьшить размер алиментов

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (10):

Можете, если есть основания , ст. 119 СК РФ

Здравствуйте

Если отец обратился в суд, вы можете возражать, не соглашаясь со снижением размера алиментов.

Его жена хочет подать на алименты чтобы снизить процент выплаты у моего сына

У отца ребёнка задолженность

Все равно уменьшат ?

И имеет на это полное право, при наличии других детей, или ухудшении жизненных обстоятельств.

Добрый день. Если он хочет, он обращается в суд, мотивирует, вторая сторона возражает. Уточните в чем заключается ваш вопрос

Добрый день ! В чем вопрос ?

это не так просто...

Это возможно при условии фиксированной суммы, превышающей законный размер алиментов. Либо в случае наличия у него на иждивении 2 и/или последующих детей. Однако решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела.

Статья 119 СК РФ предусматривает изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Семейный кодекс указывает следующие основания для снижения алиментных сумм:

- изменение материального положения;

- изменение семейного положения;

- иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Данные основания предоставляют плательщику право на обращение в суд с иском о снижении размера алиментов.

Стоит отметить, что изменение семейного положения может быть связано не только с рождением детей, сюда можно отнести также:- появление иных родственников-иждивенцев (например, приобретение инвалидности родителями, братьями и сестрами, супругой плательщика);- возникновение алиментных обязательств в отношении супруги, родителей.

К изменениям материального положения относятся:

- недобровольная потеря работы (например, по сокращению штата);

- обстоятельства непреодолимой силы, требующие значительных финансовых затрат (например, утрата имущества в связи с пожаром, наводнением, затоплением);

- тяжелая болезнь самого плательщика или его близких родственников, требующая материальных вложений.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, при наличии законных оснований плательщик алиментов с учетом положений статей 91, 83, 119 Семейного кодекса РФ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, взысканных ранее с него в судебном порядке на ребенка или на детей, или об изменении порядка уплаты алиментов.

Во-вторых, если плательщик алиментов обратится в суд с таким иском, то получатель алиментов вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на нужные доказательства, имеющиеся у него, письменные возражения на исковые требования истца.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия иска плательщика алиментов.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24234212 было для Вас полезным.

Как к вам попасть на консультацию