Могут ли требовать оплату за несогласованный ремонт автомобиля?

• г. Челябинск
Здравствуйте, между мной и ИП, осуществляющим ремонт авто была устная договоренность на ремонт тс, я передал ему деньги. После чего ремонт не велся, авто забрал сам. Подал иск на неосновательное обогащение на данного ИП, однако получил встречный иск по которому я остался должным за детали которые они якобы купили. Хотел узнать правомерно ли требования встречного иска, ни на акте приема ни на иных документах моих подписей естественно нет. И работы со мной не согласованны.
Ответы на вопрос (8):

Во встречном иске должны отказать, судя по изложенному.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте. Если работы не были с вами согласованы, то и требовать с вас ничего никто не имеет права. И суд по логике должен отказать в удовлетворении встречного иска.

Таким встречным иском вам пытаются причинить убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Его требования неправомерны, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.

Вы вправе отказаться от услуг и вернуть денежные средства на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Владимир Иванович. В данном случае хорошо бы ознакомиться со встречным исковым заявлением и теми доказательствами которые вторая сторона предоставила в обоснование своей позиции.

На вскидку, если с Вами покупка и установка деталей не согласовывалась, требования неправомерны. Но для более детального ответа необходимо ознакомиться с материалами.

Владимир Иванович, при указанных в вопросе обстоятельствах суд откажет в удовлетворении встречного иска.

Здравствуйте Владимир Иванович

Устный договор не порождает прав и обязанностей- что является основанием для признания требований по встречному иску необоснованных. А вот отказ в возврате денег переданных вами в пользу ИП - уже неосновательное обогащение . При том что договор считается заключенным только тогда когда все условия в нем согласованы -следовательно в отсутствие заключенного договора по условиям которого ИП должен был приобрести детали -требования необоснованны со стороны ИП

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Следует применить нормы и положения Федерального закона "О защите прав потребителей".