Сколько времени можно терпеть затягивание отправки на переосвидетельствование военному комиссариату?
597₽ VIP

• г. Луганск
Я ждал около трёх месяцев извещение ЦВВК и итоге сам раздобыл информацию по запросу в госпитале где было предварительно категория д. Мне прислали документы о том что категория не утверждено но я должен прибыть в Ростов в 1602 для переосвидетельствование и заново ввк. Вопрос как долго меня начальство в резервном батальоне будет держать хотя побещали через неделю отправят и то не точно, сколько терпеть их затягивание или сразу обращаться в прокуратуру гарнизона лнр
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Стас! Нет смысла тянуть, т.к. без пинка они суд по всему ничего не решат, чтобы ускорить военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Так что имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Да, пишите военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре.

Смотрите, по вопросу сроки не установлены.

Вас могут перенаправлять на медобследование по сути бесконечно, если так решит врач, член ВВК.

В свою очередь, действия военкомата, решение ВВК можете обжаловать через военную прокуратуру либо обратившись с административный иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

Здесь необходимо отдельно разбираться и изучать документы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Если речь об увольнении с военной службы, в период частичной мобилизации увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

При этом категория годности для увольнения должна быть не менее «Д».

Налицо здесь затягивание сроков и другие нарушения.

Надо обжаловать действия ВВК через вышестоящую комиссию, военную прокуратуру либо суд.

Годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

Военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Реализация данной гарантии осуществляется в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются ВВК, на которые возлагаются проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, а также проведения необходимых исследований. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Заключение ВВК выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач- терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации, проводятся следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), с обязательным представлением при освидетельствованиифлюорограмм(рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи, электрокардиография в покое.

Расписанием болезней, которое является приложением к Положению, предусматриваются, в частности, такие категории годности к военной службе как«А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. «В» - ограниченно годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

При обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов. При этом законность заключения ВВК находится в прямой зависимости от соблюдения установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего.

Пробуйте пока через военную прокуратуру решить вопрос, далее действовать по обстоятельствам.

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), ст. 25, 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить жалобу как Вам так и Вашим родственникам в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования о затягивании сроков предоставления отправки и за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и обжаловать незаконные действия,в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Станислав, добрый вечер!

В вашей ситуации действительно наблюдается затягивание процесса, что может быть связано с бюрократическими процедурами или недостаточной организацией работы…... Если Вы считаете, что ваши права нарушаются, вы имеете полное право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

______

Вы можете подать жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию, если считаете, что ваши права нарушены или процесс затягивается без объективных причин ( Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе)

_____

Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", вы можете подать жалобу в военную прокуратуру. В жалобе следует подробно изложить суть проблемы, приложить копии всех имеющихся документов и указать, какие именно действия или бездействие вы обжалуете.

Если действия ВВК или командования не изменятся после обращения в прокуратуру, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором