Приобретательная давность

• г. Барнаул
Мне на праве общедолевой собственности принадлежит 1/2 часть дома, другая часть не используется, т.к. правообладатель (без регистрации права собственности) умер в 2008 г и в наследство никто не вступил (эта часть дома находится в полуразрушенном состоянии). В праве ли я обратиться в суд о признании собственности на весь жилой дом на основании приобретательниц давности, если свое право оформила только в 2023 году по определению суда от 2008 года
Ответы на вопрос (3):

Поскольку в полуразрушенном состоянии вторая половина, то вряд ли Вы сможете доказать, что добросовестно владели этой половиной (ст. 234 ГК РФ)

Да, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности на весь жилой дом на основании приобретательной давности. Однако, успех дела зависит от нескольких факторов.

1. Приобретательная давность

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 234-237), требуется использование имущества в своих интересах в течение 15 лет. Если другая доля не использовалась и никто не вступал в наследство, у вас есть основания для иска.

2. Право другого наследника

Если на момент смерти второго собственника никто не знал о его смерти, и право на наследство не было оформлено, это может поддержать ваши аргументы.

3. Решение суда

Если вы ранее уже обращались в суд и получили решение о признании права на 1/2 долю, это подчеркивает ваше правомерное использование части дома.

4. Процесс обращения в суд

Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на весь дом, прилагая все документы, подтверждающие ваше право и историю использования дома.