Арест счётов у военнослужащего.

• г. Пенза
Здравствуйте, муж находится на СВО, у него арестовали всё банковские счета, через суд минуя приставов на прямую в банке, мне как законной супруге сказали, что арест можно снять путём либо личного обращения моего мужа, либо с доверенностью от него, но доверенность к сожалению нет, и муж числится без вести пропавший (не официально) с 8.07.24. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то решить этот вопрос?!
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если у вас есть копия контракт, либо справки о прохождении военной службы, то сможете приостановить исполнительное производство.

Никакого исполн производства у приставов нет, а потому нельзя его никак приостановить, автор вопроса об этом прямо написал.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Указанные нормы закона запрещают обращение взыскания на доходы участников СВО, кроме алиментов и за вред здоровью.

ПОдайте жалобу в военную прокуратуру.

Напишите жалобу в военную прокуратуру

Здравствуйте.

Исполнительное производство должно быть приостановлено в этом случае. И предъявить документы, подтверждающие нахождение должника на сво, могут члены семьи.

Поэтому, если есть документы, подтверждающие нахождение супруга на сво (контракт, например), то направляйте в банк вместе со свидетельством о браке и заявление о снятии ареста. См Закон 377-фз.

Если это не поможет, то подавайте жалобу в ЦБ.

С уважением.

Запросите в военкомате справку что муж на сво и направьте в банк