Может ли мать претендовать на мою ипотечную квартиру
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Я взял квартиру в ипотеку. Я 100% собственник, один. Кв взята для родителей. Они там будут жить и уже прописаны. Я сделал капитальный ремонт и купил мебель всё за свои деньги. Заходи и живи, следовательно ее стоимость выросла от этого.. НО теперь мама (с ней отношения не очень) хочет платить половину ипотеки мне (наличкой или переводом на карту) и ОЧЕНЬ хочет платить 100% коммуналки. МОЖЕТ ЛИ она претендовать на эту квартиру (чтобы потом передать эту долю моей непутёвой сестре, которая вообще никак не касалась этой кв) если позволить ей платить половину ипотеки, ПУСТЬ даже переводом мне на карту и 100% коммуналки с ее счета.
Ответы на вопрос (14):

Пусть платит. Право собственности на квартиру у неё не возникнет.

Здравствуйте, Влад! Нет, не сможет. Факт оплаты ипотеки дает ей лишь право взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но НИКАКИХ прав на саму квартиру не дает! Так что если хочет, пусть платит. Но формально это дает ей право взыскать также еще и проценты с Вас на основании ст.1107 ГК РФ:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Мать не сможет оформить на себя право собственности. А коммунальные услуги она обязана оплачивать по факту проживания в квартире. Эта обязанность закреплена в ст 31 ЖК РФ. Но это не дает ей право собственности.

Претендовать на долю она не сможет, но сможет потребовать возврата уплаченного (как неосновательное обогащение, за 3 года - статья 196 ГК).

Здравствуйте уважаемый Влад!

В рассматриваемом случае, нет не сможет мать претендовать на долю в праве собственности (ст.209 ГК РФ).

Но может потребовать возврата уплаченного в виде "неосновательного обогащения) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов юристов для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Не может, если Вы против, и нет документов, что она давала деньги, Вы её обманули и т. д

Если будет сейчас давать деньги, то только деньги и может требовать - ст. 1102 ГК РФ, если не будет приговора - ст. 159 УК РФ в отношении Вас

Здравствуйте.

Вероятно Вашу маму консультировал плохой юрист, пообещавший ей возможность претендовать на квартиру или её часть.На самом деле факт оплаты ипотеки не дает право на получение квартиры в собственность. Вы как были собственником, так им и останетесь.

Единственное - она с Вас может взыскать потом эти деньги как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Ваша мать не сможет претендовать на право собственности, но поскольку вселили её в качестве члена семьи, она имеет право проживать в квартире.

На основании п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2 ст.31 ЖК РФ).

Оплату коммунальных услуг она осуществлять вправе, но претендовать на право собственности этот факт ей не даёт. Погашать расходы по вашему по ипотечному кредиту она не имеет права, это ведет к получению вами неосновательного обогащения. которая мать может истребовать с вас обратно на основании ст.1102 ГК РФ.

Добрый вечер, Влад.

1)она не является собственником, у нее нету прав на данную вратарю, даже если она будет платить вам зла нее.

2)максиму, так как у ва нет договора аренды, она сможет потом за 3 года взыскать сумму переводов вам, но и тут не так легко будет.

3)так что вам не стоит переживать по данному поводу от слово вообще.

4)ст.1102 ГК РФ

Нет, не сможет она претендовать на долю в праве собственности. Волноваться не о чем.

Оплата ипотеки и коммунальных платежей не дает право рассчитывать на данную жилплощадь в силу ст. 209 ГК