Фамилия отца не совпадает с моей в одной букве. Как это влияет на доказательство родства и получение свидетельства о смерти?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Родители давно развелись. Понадобилось свидетельство о смерти отца. Каково было моё удивление что в фамилия отца и моя не совпадают в одной букве. Что теперь делать? Идти в суд доказывать родство?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В итоге, придется обращаться в суд, но предварительно необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением. Как предусмотрено ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, только если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Это категория дел особого производства, а в соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Т.е. сначала в ЗАГС, если будет письменный отказ - тогда уже в суд. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Увы, но без суда не обойтись.

Но, сначала необходимо обратиться в ЗАГС, получить отказ. После этого необходимо обратиться в суд.

Очень плохо влияет. Сначала нужно пробовать исправить в ЗАГСЕ ошибку. Если не получится - придется в суд идти. У нас однажды решение такого вопроса заняло почти три года.

Да только теперь через суд в порядке особого производства можно доказать, что это Ваш отец. Для грамотного составления заявления в суд обратитесь на личную консультацию.