Без документов наследства - как доказать право на владение гаражом?

• г. Хабаровск
Нужно ли в судебном порядке доказывать право на владение движимым имуществом гараж металлический сборный. Отец оставил завещание с формулировкой " все мое имущество, какое на момент смерти окажется мне принадлежащим. В чём бы таково не заключалось и где бы оно не находилось завещаю... (мне). Я вступила в права наследства, оформила соответствующие документы на дом и землю кроме того, на участке находятся хозяйственные постройки, гараж, металлические сборный, кунг-будка автомобильная. Кунг-будку автомобильную, без разрешения вывез и продал мой брат. В возбуждении уголовного дела по этому вопросу мне было отказано. Сейчас он намеревается то же самое сделать с металлическим гаражом. Документов на все вышеперечисленное нет. Но есть свидетели соседи, что это имущество более 15 лет принадлежало моему отцу. Нужно ли мне в судебном порядке доказывать, что данное имущество включается в наследственную массу и принадлежит мне. в полиции мне сказали, что они не могут препятствовать действиям моего брата., что это дела семейные, разбирайтесь сами., что брат имеет право на это движимое имущество. Нотариус сказал мне тоже же самое, что если бы у вас были документы, это было бы вашим наследством. А если нет, доказывайте, что оно ваше. Прошу помощи в разрешении этого вопроса.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, можете обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования на данные конкретные объекты, даже если они движимые. Можете в обоснование своих требований ссылаться на показания свидетелей (ст. 69 ГПК РФ) - соседей. Одновременно с подачей иска заявите ходатайство о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Например, наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

В дополнение к вышеизложенному уважаемым коллегой, скажу что вы прикиньте стоимость всего этого , я к тому что есть ли смысл тратить деньги нервы и силы.

Т.е позволить и дальше вывозить моё имущество? Безнаказанность порождает преступление.

Вы можете в судебном порядке признать право собственности на все имущество, которое на момент открытия наследства находилось на земельном участке вашего отца. За кунг в этом случае можно взыскать убытки.

нужно было сразу просить нотариуса обеспечить охрану наследственной массы.

Здравствуйте, Игорь!

Если документов, подтверждающих право собственности на имущество за вашим отцом нет, то нотариус не может включить имущество в наследственную массу и выдать вам свидетельства о праве на наследство.

Что делать?

1. Переберите документы отца, возможно вы сможете найти документы, подтверждающие приобрение указанных объектов, грузо-перевозку, доставку, сборку и т.д.

2. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на указанное имущество на имя отца и включении их в наследственную массу.

Так как отец оставил на ваше имя завещание на все имущество, в случае если суд удовлетворит ваш иск, то и гараж и будка войдут в наследственную массу. В этом случае можете обратиться повторно в полицию и обратиться в суд.