Могу ли я указать в исковом заявлении сумму неустойки, отличную от предъявленной в досудебной претензии?
• г. Москва
Если я подаю исковое заявление по защите прав потребителя, то могу ли я в нём указать сумму неустойки, которая будет отличаться от предъявленной в досудебной претензии? Вы понимаете ведь, что на момент подачи досудебной претензии неустойка была одна, но затем она изменилась, ведь за каждый день я имею право взыскать 3%. И в этом случае что указать в исковом заявлении по этому основанию? Я ведь не знаю, когда реально смогу получить изысканные средства. Какую сумму неустойки указывать в исковом заявлении?
Ответы на вопрос (9):
г. Москва
Да, можете указать другую сумму неустойки.
Спросить28.10.2024, 06:52,
г. Омск
Здравствуйте,да ,это возможно!
Спросить28.10.2024, 06:57,
г. Махачкала
Так все и делают.
Спросить28.10.2024, 06:59,
г. Екатеринбург
Вы вправе неоднократно увеличивать размер исковых требований (ст. 39 ГПК РФ).
Спросить28.10.2024, 07:10,
г. Зеленоград
Ваше право, но при 3 процентах не забывайте о ст 28 п5 - не более цены услуги
Спросить28.10.2024, 07:17,
г. Новокузнецк
Да, конечно
СпроситьЯ ведь не знаю, когда реально смогу получить взысканные средства. Поэтому не знаю, сколько дней пройдёт до фактического получения средств. Какую сумму неустойки указывать в исковом заявлении?